В горной Монгун-Тайге (Тува) открылся цех по переработкe шерсти

   Галина Мурыгина, tuvpravda.ru
19 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/19/5830_ceh.html

В яководческом хозяйстве "Моген-Бурен" Монгун-Тайгинского района открылся мини-цех по первичной переработке шерсти и изготовлению войлока. Большая часть расходов по созданию перерабатывающего предприятия покрыто за счет республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2008 – 2012 годы».

Мини-цех расположен в бывших складских помещениях, на ремонт которых 300 тысяч рублей выделил районный фонд по поддержке предпринимательства, 144 тысячи - ГУП "Моген-Бурен". Имеется запас шерсти в 18 тонн. Мощность нового предприятия - выпуск 80 кг войлока в час.

Войлок пойдет на изготовление юрт, напольных ковриков и шерстяных одеял. Для поддержки нового производства монгун-тайгинцы по свой собственной инициативе провели благотворительный марафон. Собравшиеся средства пустили на открытие цеха.

В открытии цеха принял участие министр сельского хозяйства республики Валентин Ендан.

Напомним, что такой же перерабатывающий цех недавно был открыт в Чадане.

Всего по республиканской программе планируется создать пять перерабатывающих цехов. Будет открыт цех по переработке овчин в Сут-Хольском кожууне, а также цех по мясопереработке на западе Тувы, где сосредоточена основная часть поголовья скота.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.