В Туве подведены итоги работы органов прокуратуры за 2009 год

   proctuva.ru
17 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/17/5423_proctuva.html

В 2009 году в Туве возросло число внесенных актов прокурорского реагирования при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства. Так, прокурорскими работниками в прошлом году: принесено 2158 (2096) протестов; оспорено в судебном порядке 74 (181) правовых акта; внесено 6378 представлений (5293) об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 452 (480) должностных лиц.

Эти данные были приведены на коллегии прокуратуры Республики Тыва по итогам 2009 года.

К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 642 (597) руководителя. По материалам «общенадзорных» проверок возбуждено 43 (30) уголовных дела. Должностным лицам объявлено 457 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Прокурорами выявлено и опротестовано 67 (51) незаконных правовых актов органов государственной власти, 1247 (1432) актов органов местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству. На них принесено 1226 (1161) протестов, направлено 74 (181) заявления в суд.

Всего проверено на соответствие федеральному законодательству 162 (117) проекта нормативных правовых актов органов государственной власти и 262 (238) проекта - органов местного самоуправления. Возросло число принятых мер прокурорского реагирования по нарушениям в сфере экономики. Отмечается рост количества опротестованных незаконных правовых актов в налоговой сфере.

Положительных результатов по оспариванию незаконных судебных решений налоговых органов добились прокуроры Сут-Хольского, Барун-Хемчикского, Овюрского районов и Кызылской межрайонной прокуратуры. Значительно возросло число мер прокурорского реагирования в сфере землепользования.

Наиболее эффективный надзор осуществляют прокуроры Пий-Хемского, Чаа-Хольского районов и Кызылской межрайонной прокуратур. 348 (57) нарушений закона выявлено в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. Возросло количество мер реагирования. Усилен надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В этом направлении выявлено 447 (334) нарушений закона.

В результате вмешательства прокуратуры из 103 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления и их проектов исключены коррупциогенные факторы. Положительной оценки в этой работе заслуживают прокуроры Чаа-Хольского, Тес-Хемского, Дзун-Хемчикского, Эрзинского и Сут-Хольского районов. Активизирован надзор в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Выявлено 3687 (2744) нарушений закона, опротестовано 288 (128) правовых актов, внесено 1673 (1148) представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 100 (75) руководителей разных рангов.

В суды в интересах граждан направлено 1406 (624) заявлений на 19 млн. 332 тыс. рублей, что в три раза больше показателя предыдущего года. К административной ответственности привлечен 181 (165) руководитель. Должностным лицам объявлено 92 предостережения. Возбуждено пять уголовных дел.

Не снижается количество нарушений закона в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере трудового законодательства. В результате мер прокурорского реагирования погашено 73 млн. 634 тыс. рублей задолженности по заработной плате. Почти в два раза увеличилось число выявленных нарушений в сфере защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных слоев населения. Систематически осуществляется надзор за соблюдением пенсионного законодательства работодателями. Руководителям организаций внесено более 200 представлений.

Приняты меры к взысканию задолженности по страховым взносам в судебном порядке на 636 тыс. рублей. Прокурорами обеспечен надзор за соблюдением законности при реализации приоритетных национальных проектов. Возросло число выявленных нарушений и актов прокурорского реагирования по ним.

В два раза увеличилось количество руководителей, привлеченных к дисциплинарной, и в 8,8 раза - к административной ответственности. В суды направлено 75 (3) заявлений 10 млн. 615 тыс. (370 тыс.) рублей. Возбуждено 19 уголовных дел, тогда как в 2007 и 2008 годах уголовные дела этой категории не возбуждались.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних на 9 процентов увеличилось количество представлений об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 125 (111) должностных лиц.

Наиболее эффективными были представления прокуроров Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского районов и г. Кызыла. На 42 процента возросло количество лиц, привлеченных по постановлению прокурора к административной ответственности, на 12 процентов - число исков в интересах несовершеннолетних (547/487). При осуществлении надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве в два раза возросло количество опротестованных решений судебных приставов-исполнителей, на 8 процентов - число представлений об устранении нарушений закона.

По результатам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела. Активизирована работа по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии терроризму и экстремизму. Существенно возросло число предъявленных прокурорами исков в суды республики (4028/3428) на сумму 47 млн. 353 тыс. руб.

Сохраняется стабильно высокий показатель удовлетворенных исков – 97 процентов. Активизировалась деятельность прокуроров по направлению исков в Арбитражный суд (83/52). Улучшилась эффективность кассационного обжалования по гражданским делам – она составила 92 процента (87%).

На прежнем уровне осталась эффективность кассационного обжалования по уголовным делам – 83 процента. Принятыми правоохранительными органами республики мерами на 9,9 процента удалось снизить рост преступности. Количество тяжких и особо тяжких преступлений упало на 10,2 процента, убийств - на 5,5 процента, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 20,7 процента, изнасилований на 45,6 процента.

Снизилось число разбоев и грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На 20 процентов сократилось за год число преступлений, совершенных несовершеннолетними. В том числе: тяжких и особо тяжких - на 26 процентов (149/204). На 20 процентов стало меньше преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения (105/131). При снижении преступности повысилась на 0,8 процента ее раскрываемость.

В республике раскрывается 78,2 процента (77,4 %) преступлений. Прокурорскими работниками выявлено и поставлено на учет 262 укрытых преступления. Их удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений фактически остается на прежнем уровне (2009 год – 3,9 процента, 2008 год – 4,7 процента). Кроме того, из числа дел, возбужденных по ранее укрытым преступлениям, в суды направлено 53,2 (40,9 %) процента уголовных дел.

На коллегии отмечено качество предварительного расследования: снизилось число возвращенных уголовных дел прокурорами для дополнительного расследования; сократилось количество реабилитированных лиц, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного рассмотрения уголовных дел.

На коллегии принципиальный и жесткий разговор шел о недостатках и упущениях в работе прокурорских работников. В целях усиления эффективности прокурорского надзора коллегией принято решение, направленное на усиление координации правоохранительных органов, на укрепление законности и правопорядка, защиту конституционных прав граждан.

Прокурор Республики Тыва Павел Бухтояров поблагодарил прокурорских работников за добросовестное исполнение ими служебных обязанностей в прошлом году и коротко остановился на проблемах и задачах, которые предстоит решать в текущем году.

В рамках итоговой коллегии были также объявлены победители смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии». Лучшим государственным обвинителем прокуратуры Республики Тыва признана прокурор Овюрского района Надежда Донгак. Лучшим прокурором, участвовавшим в рассмотрении гражданских дел судами, назван прокурор Чаа-Хольского района Игорь Оюн.

Старший помощник прокурора г. Кызыла Буяна Дажымба стала лучшим прокурорским работником по надзору за соблюдением федерального законодательства.

Лучшим прокурорским работником по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью стал прокурор Тес-Хемского района Сайдаш Сат.

Лучшим наставником прокуратуры Республики Тыва признан прокурор Барун-Хемчикского района Валерий Ведягин. Всем победителям вручены дипломы и денежные премии.

В смотре-конкурсе «Лучшая прокуратура» первое место заняла прокуратура г. Кызыла – прокурор Анатолий Монгуш. Второе место поделили прокуратуры Тес-Хемского (прокурор Сайдаш Сат) и Пий-Хемского районов (прокурор Ольга Дегтярева). Замкнула тройку призеров прокуратура Чаа-Хольского района, возглавляет которую Игорь Оюн.

Коллективам лучших прокуратур вручены дипломы и ценные подарки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.