В Туве педагогам ПТУ и ссузов помогут в профессиональном росте

   tuva-mo.ru
14 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/14/3541_cathedra.html

В Туве в государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров открылась новая кафедра, которая займется профессиональным ростом педагогов начального и среднего профессионального образования. Событие нерядовое, учитывая, что в связи с передачей полномочий по финансированию этого сектора образования на региональный уровень большинство субъектов федерации свернуло такие программы.

"Мы сознательно пошли на этот шаг, - объясняет первый заместитель министра образования Органа Натсак. - Это диктуют кадровые потребности республики. В связи с реализацией инвестиционных проектов, в том числе и по строительству железной дороги Кызыл-Курагино, спрос на рабочие специальности будет расти. Необходимо обновлять материальную базу профтехучилищ. И, конечно, обеспечить повышение квалификации и переподготовки кадров училищ по новым образовательным программам и технологиям".

Новая кафедра будет заниматься и выявлением и анализом проблем образовательных учреждений профессионального образования, решение которых способствует подготовке конкурентоспособного выпускника.

Потребности этого образовательного сектора были изучены в ходе социологического опроса.

Его итоги показали: основное предпочтение респонденты отдают таким формам повышения квалификации, как краткосрочные курсы повышения квалификации (62%), обучающие семинары (45%), участие в педагогических мастерских (30%). Наиболее востребованными среди работников начального и среднего профессионального образования были курсы повышения квалификации, касающиеся мониторинга качества образования в профессиональном образовании, инновационных технологий в образовательном процессе, механизмов взаимодействия с работодателями, а также современных методов профориентационной работы.

Содержание работы кафедры будет строиться с учетом образовательной политики на федеральном и региональном уровнях и интересов участников образовательного процесса. План-проспект работы кафедры в 2010 г. направлен на повышение квалификации кадров в форме краткосрочных курсов, выездных семинаров, с использованием модульной и дистанционной форм обучения. Профессиональная переподготовка будет проводиться по двум образовательным программам: «Менеджмент в образовании», «Социальная педагогика».

Одним из направлений деятельности кафедры станет сетевое взаимодействие и сотрудничество с учреждениями профессионального образования, расположенными за пределами Республики Тыва, по реализации образовательных программ.

В апреле 2010 г. кафедрой будет организована межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональное образование: опыт, проблемы, приоритеты».

Напомним, что в Республике Тыва работают 12 учреждений начального и 7 учреждений среднего профессионального образования. В них трудится 1012 педагогических, руководящих работников, из них 455 чел. - в средних профессиональных учреждениях, 557 чел. - в профессиональных училищах, в том числе 249 (45%) мастеров производственного обучения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.