В Туве отметили 50-летие вольной борьбы

   Вячеслав Хопров, tuvpravda.ru
24 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/24/3144_borba.html

Очередной чемпионат республики по вольной борьбе среди ветеранов, мужчин и женщин на призы Председателя Правительства Тувы был посвящен юбилейной дате – 50-летию основания этого вида спорта в Туве. Если хуреш имеет у нас глубокие народные корни и появился с незапамятных времен, то для вольной борьбы этот исторический промежуток совсем невелик. Но именно в вольной борьбе у нас больше всего спортивных достижений.

Поэтому юбилейная дата была отмечена с большим размахом и превратилась в незабываемый праздник для всех любителей спорта. На торжественном открытии в спортивном комплексе «Субедей» было столько желающих воочию увидеть ветеранов, стоявших у истоков вольной борьбы, а также молодых перспективных борцов, что яблоку было негде упасть.

С праздником всех поздравил председатель правительства Шолбан Кара-оол, не забыв назвать имена тех, кто стоял у истоков вольной борьбы. Это, прежде всего, Павел Михайлович Петров, Изаил Хусаинович Хасанов, а также их воспитанники: первый в Туве мастер спорта СССР Оргелээр Ондар, его однофамилец Федор, участник Олимпийских игр Чечен-оол Монгуш и многие другие.

Премьер вручил медали «За доблестный труд» старейшим борцам Кадр-оолу Бильдею, Марталаю Ооржаку и Ойдупу Доптану. Зрителей и участников вышли приветствовать юные спортсменки из секции по художественной гимнастике, еще более украсившие праздник. Воспитанницы мастера спорта России Алены Удод, приехавшей работать к нам из Красноярска, занимаются всего два месяца, но уже освоили азы вида спорта, который в республике еще не культивировался.
Затем начались основные соревнования, первыми схватились ветераны. Их было 105(!) человек и состязались они в семи возрастных группах и семи весовых категориях. Только победителей оказалось 14! Они приехали буквально со всех городов и районов республики. А победа для них была не самоцелью. Просто им бы­ло приятно пообщаться друг с другом, вспомнить молодые годы и показать еще незабытое спортивное мастерство. Болельщики порой забывали, что на борцовском ковре ведут схватки ве­­тераны: столько в них было пыла и молодо­го задора — есть еще порох в пороховницах!
Мужской турнир собрал ни много ни мало 150 спортсменов. Поединки проходили остро и напряженно. И это понятно. Ведь участвовали все сильнейшие на данный момент борцы. Чемпионами республики стали в своих весовых категориях Владимир Салчак, Мерген Санаа, Опан Сат, Оттук Сат, Аян-оол Ондар, Эртине Дажий-оол, Седип Ондар и Аян Монгуш. Все — представители столицы республики.

У женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Светлана Ооржак и Буянмаа Куулар из Овюрского района, а также кызылчанки Сайзана Монгуш и Кристина Сат.
Вот как отозвался о проведенном празднике главный судья Амирхан Тибатов, судья международной категории:
— Поверьте, — сказал он, — я побывал на многих всероссийских и международных соревнованиях, но такого количества участников и такой прекрасной организации никогда не видел. Это был настоящий спортивный праздник.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.