Бюджет Тувы на 2010 год утвержден верхней палатой парламента

   Дина Оюн
24 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/24/2256_budget.html

Сегодня закон о бюджете Тувы на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов был утвержден Палатой представителей Великого Хурала Тувы. «Туве удалось отстоять в федеральном центре большинство позиций по бюджету и в отличие от других регионов потери республики в сравнении с прошлым годом не превышают 4 процентов», - сказал глава бюджетного комитета палаты Александр Мистров.

За главный финансовый документ проголосовало 113 из 116 участвующих в работе сессии депутатов.

С принятием бюджета депутатский корпус поздравили первый вице-премьер Сергей Тен и председатель Законодательной палаты Борис Балчий-оол.

Сергей Тен поблагодарил парламентариев за конструктивную работу и поддержку: «Бюджетный процесс не ограничивается только процедурой принятия главного закона. Работа над ним продолжается в постоянном режиме. Мы готовы работать по поправкам депутатов в течение всего года. Единственное – хочу обратить ваше внимание, что Бюджетный Кодекс четко регламентирует обязательную предварительную работу по согласованию с местными властями софинансирования инициируемых проектов из муниципального бюджета».

Теперь главный финансовый документ поступит на подпись главе республики Шолбану Кара-оолу.

После его подписания премьером закону предстоит опубликование в газетах «Тувинская правда» и «Шын».

"Я рад, что республика встретит Новый год с финансовым законом, а не с перспективой 1/12. Правительство наконец-то может продолжить защиту его позиций в федеральных ведомствах - она ведь была заморожена с момента первого отклонения закона", - сказал по итогам принятия бюджета министр финансов Тувы Юрий Килижеков.

Бюджет Республики Тыва на 2010 год сформирован по доходам в сумме 12 млрд. 695 млн. рублей, расходам в 12 млрд. 944 млн. рублей и с дефицитом в 248 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.