"Октай" готовится отметить 20-летие

   kyzyl.tuva.ru
23 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/23/4507_oktai.html

Один из самых именитых творческих коллективов Тувы - детский этнографический ансамбль "Октай" - рождественским концертом 7 января отметит и Рождество, и свой 20-летний юбилей. На праздник в Кызыл приедут народный ансамбль танца «Апрель» и образцовый ансамбль танца «Таусень» из города Березовский Кемеровской области. Еще одним подарком для поклонников коллектива станет готовящийся альбом духовных песен с участием первых выпускников ансамбля.

История "Октая" берет свое начало в 1990 году с создания фольклорно-этнографического кружка в школе № 14.

У истоков стояли люди, искренне увлеченные традиционной русской культурой, её фольклором, в том числе – геолог Надежда Пономарева, которая и по сей день является душой центра.

За прошедшие 20 лет школу "Октая" прошли 6 поколений юных артистов. Их "Октайское" образование начиналось в 7-летнем возрасте. Сегодня многие из выпускников ансамбля продолжают музыкальную карьеру, другая часть занимается исследованием старообрядческого вокального искусства.

Основу репертуара коллектива составляют духовный стихи староверов верховьев Енисея.
Ежегодные фольклорные экспедиции "в верховье" с ударением на последнем слоге, как подчеркивают октаевцы, открыли жителям республики интересную песенную культуру староорядцев. В 2004 году в старообрядческом поселке Эржей (Тува) прошел первый межрегиональный фестиваль "Певческое искусство и традиционные ремесла старообрядцев Сибири".

2009 год принес коллективу победу в V Юбилейном Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров 2009» в городе Канске и право участвовать в XV Юбилейном Международном конкурсе «Роза ветров 2009», который состоялся с 1 по 6 ноября в городе Москва.

В конкурсной программе «Октай» представил духовные стихи старообрядцев и сибирскую мужскую плясовую традицию. Ансамбль стал лауреатом в номинации «Народная песня» (любительское исполнение).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.