Глава Тувы поздравил энергетиков с профессиональным праздником

   gov.tuva.ru
22 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/22/3535_energo.html

Сегодня, 22 декабря, в самый короткий световой день года свой профессиональный праздник отмечают энергетики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил энергетиков с праздником.

"Хотя День энергетика традиционно отмечается в разгар зимы с ее трескучими морозами и долгими ночами, для всех нас это, без преувеличения, - праздник тепла и света", - говорится в поздравлении. - За каждым выработанным вами киловаттом, произведенной калорией – уют в домах и квартирах земляков, нормальный режим в школах и больницах, стабильная работа предприятий, организаций и учреждений, полноценный отдых людей".

Всё это – благодаря вашему нелегкому, зачастую самоотверженному труду в непростых климатических, экономических, производственных условиях.

Сегодня перед коллективами предприятий энергетики стоят сложные задачи в свете тех приоритетных направлений развития, которые Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев озвучил в своём Послании Федеральному Собранию. Уверен, что энергетики республики, которых всегда отличало чувство высокой ответственности, преданности своей профессии, успешно выйдут на новые рубежи.

Со своей стороны, Правительство республики, определившее одним из приоритетов своей политики развитие энергетики, будет и впредь оказывать вам всемерную помощь и поддержку во всех начинаниях, направленных на повышение эффективности работы.

Желаю вам успехов в труде, безаварийной работы и неиссякаемой энергии в достижении намеченного!

Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! Тепла и света!"

Сегодня энергетиков республики будут чествовать в Тувинской государственной филармонии.

Напомним, что накануне праздника в Туве была запущена первая в Сибири мобильная газотурбинная электростанция мощностью 22 мегаватт. Это значительно повышает уровень энергобезопасности в республике, испытывающей серьезный энергодефицит.

Напомним, что День энергетика берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.
Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.