В Туве определили лучшего исполнителя игры на игиле

   По информации tuvpravda.ru, фото Владимира Савиных
17 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/17/1850_igil.html

В Туве определены победители  V республикан­ского конкурса исполнителей на тувинских музыкальных инструментах «Игил Ак-оола». Гран-при и 10 тысяч рублей со статуэткой получил Евгений Сарыглар, музыкант Национального оркестра. Это его второй своеобразный «Оскар» среди лучших инструменталистов республики.

Всего в  конкурсе приняли участие 30 исполнителей. Самая юная участница Янчимаа Донгак приехала из Овюра. Вместе с ней на равных с мужчинами состязались в исполнительском мас­терстве и три женщины.

Лауреатами конкурса стали Менги Монгуш из Дзун-Хемчикского кожууна (пять тысяч рублей), Алексей Ховалыг из Дзун-Хемчикского кожууна (шесть тысяч), Айхаан Ооржак из Сут-Хольского кожууна (семь тысяч).

Конкурс носит имя легендарного Кара-Сала Ак-оола. Ак-оол Демибирелович — заслуженный артист Тувинской АССР, известный хоомейжи второго поколения хоомейистов Тувы с ярким самобытным исполнительским почерком, непревзойденный игилчи, представитель дзун-хемчикской исполнительской школы тувинского хоомея.

Родился в 1924 году в местечке Кара-Тей в близи Чинге-Каът с. Чыргакы Дзун-Хемчикского района. На вопрос «Когда начали играть на игиле?» Ак-оол Дембирелович отвечал, что еще в детстве учился игре на игиле у известного в окрестности мастера-изготовителя тувинских национальных инструментов, виртуозного игилиста Кудера Самбаевича Ооржака, родного дяди по материнской линии.

По воспоминаниям самого Кара-Сала Ак-оола: «Хоть и слышал в детстве исполнение своих дядей, но выход грампластинки с образцами хоомея в исполнении знаменитых Кыргыса Сорукту и Ондара Комбу дал огромный стимул для дальнейшего развития моих данных».

В 1972 году Кара-Сал Ак-оол участвовал во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, посвященном 50-летию со дня образования СССР.

В 1976 году выступает на заключительном концерте Всесоюзного смотра художественной самодеятельности в Кремлевском Дворце Съездов.

Скончался в начале 80-х годов прошлого столетия. Слава о его мастерстве жива в памяти у всех хоомейжи.

Напомним, что нынешний год в Туве проходит под знаком ИГИЛА, двуструнного народного инструмента, ассоциируемого с лошадью, главным другом кочевника центра Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.