Несовершеннолетние нарушители границы приговорены к условным срокам

   Долаана Хемер-оол, пресс-служба УФСБ России по Туве
14 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/14/4530_krim.html

Осуждены несовершеннолетние жители села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района Кан-Хулер Чыдым-оол и Сереккей Кан-оол, укравшие лошадей с пастбища монгольского гражданина.

В январе нынешнего года несовершеннолетние Чыдым-оол и Кан-оол, незаконно пересекли Государственную границу и похитили у гражданина Монголии 3-х лошадей.

По факту незаконного пересечения Государственной границы РФ и кражи скота с территории сопредельного государства Управлением ФСБ России по Республике Тыва было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Верховный суд Республики Тыва признал Чыдым-оола виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 322, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В виду того, что второй подсудимый Кан-оол не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность по ст.322 УК РФ, следователями УФСБ за незаконное пересечение госграницы он не привлекался, но суд признал Кан-оола виновным в совершении кражи скота и приговорил к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме этого, с Кан-Хулера Чыдым-оола и Серекея Кан-оола солидарно будет взыскано в пользу потерпевшего гражданина Монголии 22 425 рублей в счет возмещения материального ущерба. Так как преступление содеяно несовершеннолетними гражданами, сумму ущерба придется выплачивать их родителям.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.