В Туве зафиксировано 45 случаев СПИДа

   Александр Филатенко
1 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/01/3846_spid.html

Сегодня в Туве стартовала декада, приуроченная к международному дню борьбы со СПИДом. В Кызыле и в районах республики проводятся уличные молодежные акции с участием молодогвардейцев "Единой России", а в Доме народного творчества в эти минуты начался фестиваль современной хореографии "Молодежь против СПИДа". Он организован Министерством культуры и информационной политики РТ совместно с Республиканским центром народного творчества и досуга и Республиканским центром по борьбе со СПИДом.

В фестивале принимают участие такие популярные в молодежных кругах коллективы, выступающие в стилях джаз-модерн, брейк-данс, эстрадный танец, хит-хоп, как "Экспрессия", "Алиса", "Бузут", "Ционид", "Безликий" и другие.

Сегодня в России более полумиллиона ВИЧ-инфицированных. По последним данным Минздрава Тувы, в нашей республики зафиксировано 45 случаев ВИЧ-инфекции. Пятеро из зарегистрированных больных умерли на стадии СПИДа, некоторые выехали в другие регионы. Большинство случаев болезни - завозные.

В прошлом году в Кызыле были задержаны две гражданки Кемерово, предлагающие секс-услуги. Девушки были больны СПИДом.

В этом году тема Дня борьбы со СПИДом - проблемы обеспечения всеобщего доступа к средствам по предотвращению этого заболевания и обеспечения прав людей, зараженных ВИЧ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.