В Туве сохраняется высокая задолженность населения перед энергетиками

   По информации Российской газеты, minregion.ru, fondgh
1 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/01/0357_zhkh.html

По данным на 1 ноября Тува оказалась в десятке аутсайдеров в составленном Минрегионом рейтинге подготовки регионов к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов. В зачет входил целый ряд показателей от плановых заданий по предзимним работам до объема запасов основного и резервного топлива для котельных. Туву "подвели" невыдержанные нормативы запасов угля на предприятиях ТЭК и задолженность населения перед энергетиками.

Рейтинг стал основой для прозвучавшей 30 ноября критики вице-премьера Дмитрия Козака в адрес ряда регионов Сибири и Дальнего Востока.

Вице-премьер опустил целый ряд южных регионов, которые замыкают составленный список. "Приближение зимы особенно ощущается в Камчатском и Приморском краях, Иркутской, Воронежской и Мурманской областях, а также Республике Тыва. Это не самые благоприятные с климатической точки зрения регионы»", - цитирует Козака "Российская газета".

В ходе видеоконференции Дмитрий Козак также обратил внимание на то, что уменьшилась задолженность за коммунальные услуги. На текущий момент долг составляет около 50 миллиардов рублей. также заменено почти 20 процентов тепловых и водных сетей. Представленный план по решению проблем с отоплением в проблемных регионах г-на Козака, по его словам, «пока немного успокоил».

Дмитрий Козак в ходе видеоконференции также обратил внимание на ходе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

"Прошу руководителей субъектов федерации учесть, что, начиная с 1 января 2010 года, будет жестко применяться норма 185-ФЗ о возврате регионами полученных от Фонда ЖКХ средств в случае невыполнения ими требований этого Закона", - отметил заместитель Председателя Правительства РФ. В завершение совещания Дмитрий Козак, обращаясь ко всем представителям регионов, подчеркнул, что все требования 185-го Закона, включая перевод льгот на услуги ЖКХ в денежную форму, должны быть завершены в 2009 году.

Кроме того, Дмитрий Козак отметил, что необходимо усилить работу по сносу расселенных аварийных домов. При этом освобождающиеся земельные участки следует направлять под застройку социальным жильем.

Также, заместитель Председателя Правительства РФ сообщил о некоторых изменениях 185-ФЗ, которые вступят в силу в 2010 году. "Первое. В 2010 году будет проведена инвентаризация аварийного жилищного фонда. Второе. Начиная с 2010 года, Фонд ЖКХ будет финансировать на льготных условиях те программы расселения аварийного жилья, в которых используется малоэтажное строительство. Третье. Начиная с 2010 года, средства Фонда ЖКХ будут предоставляться только при условии принятия субъектами федерации программ по увеличению энергоэффективности жилья".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.