Тоджинцы представят на межрегиональном смотре в Чите амулеты из меха и бисера

   Александр Филатенко
29 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/29/2100_todzha.html

Не только традиционные четверостишия кочеых охотников, оленеводов и рыболовов, обрядовые песни тоджинских тувинцев представит на межрегиональном смотре этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока фольклорный ансамбль "Одуген", который вот уже не один десяток лет существует при сельском Доме культуры с. Адыр-Кежик.

Как сообщила корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" начальник управления культуры Тоджинского района Эра Кандан, коллектив из десяти человек, который практически уже собрался в дальнюю дорогу, берет с собой изделия народных художественных промыслов: амулеты из меха и бисера, а также резные фигурки из камня, изготовленные директором Центра детского творчества "Олчей удазыны" Артуром Севээнеком.

Тоджинцы уверены, что они займут достойное место на выставке народных промыслов и ремесел, которая пройдет в рамках этого смотра.
Напомним, что межрегиональный смотр этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока состоится в Чите 7-9 декабря. Он проводится по распоряжению Правительства России в связи с провозглашением Генеральной ассамблеей ООН десятилетия коренных народов мира. В рамках смотра намечен "круглый стол" по проблемам экологии, на котором выступит Эра Кандан, первый руководитель женсовета коренных малочисленных народов севера тувинцев-тоджинцев "Аборигенка".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.