В Туве на грантовую поддержку в сфере культуры претендуют 56 проектов

   Александр Филатенко
25 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/25/5100_grant.html

Независимая комиссия при Министерстве культуры республики зарегистрировала и направила сегодня на рассмотрение в конкурсную комиссию Правительства Тувы 56 заявок на присуждение грантов Председателя Правительства Республики Тыва в области культуры и искусства. Особую активность проявили творческие союзы, сотрудники центральной библиотечной системы и республиканских учреждений культуры.

В основном проекты касаются народного творчества, художественных промыслов и ремесел, меньше всего представлено проектов по изобразительному и хореографическому искусству.

Напомним, что по положению, гранты присуждаются на безвозвратной основе в целях дальнейшего сохранения и развития культуры и искусства в республике, обеспечение конституционных прав граждан на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям и информации, а также стимулирования и поощрения творческой деятельности работников культуры и искусства.

Соискатели должны представить творческие проекты, отвечающие требованиям, направленным на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей.

Напомним, что в прошлом году гранты получили 13 соискателей. Среди них - Архивное агентство Республики Тыва, выпустившее сборник "История города в Центре Азии", Центр русской культуры на осуществление проекта "Фольклорно-этнографическая программа "Легенда русского фольклора в Туве" и многие другие.

На грант Председателя Правительства РТ Центром детского творчества Барун-Хемчикского района снят художественный фильм "Сын отца-2", а в Улуг-Хемском районе создан муниципальный информационный центр на базе центральной районной библиотеки имени Кызыл-Эника Кудажи, осуществлено множество других интересных и важных проектов.

Отчеты по ним будут представлены в ближайшее время. Что же касается нынешних грантов - на 1 млн. 200 тыс. рублей, то комиссия Правительства РТ из 56 творческих проектов отберет 12 лучших.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.