Тува намерена сотрудничать с Монголией в сфере развития солнечной энергетики

   gov.tuva.ru
24 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/24/2256_energo.html

В Туве рассматривается возможность создания совместного с монголами предприятия по производству и внедрению технологий использования источников возобновляемой энергии – в частности, солнечной энергетики. Сегодня, 24 ноября, глава Минпромэнерго республики Карим Сагаан-оол встречается в Кызыле с руководством монгольской компании «Малчин», являющейся в Монголии одним из лидеров продвижения инновационных технологий и участником национальной программы «10 000 солнечных юрт».

Договоренности об этом были достигнуты в ходе недавнего визита в Монголию официальной делегации Тувы во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом.

Необходимость поиска и развития альтернативной энергетики была подчеркнута в Послании Президента России.

Как сообщили в Минпромэнерго РТ, сотрудничество предполагается развернуть на базе ГУП «Республиканская энергетическая компания». На начальных этапах планируется наладить поставки и продажу солнечных батарей в Туву. Монгольская компания также может помочь с организацией сервиса и подготовкой инженеров-конструкторов, занимающихся монтажом и обслуживанием гелиоустановок.

Как и в Монголии, в Туве проект внедрения солнечной энергетики главным образом рассчитан на электрификацию отдаленных чабанских стоянок. Кроме солнечных батарей, компания «Малчин» занимается продажей и обслуживанием ветряных генераторов различной мощности, а также спутниковых антенн для кочующих животноводов республики.

В числе вопросов, которые тувинская сторона собирается обсудить с монголами, и возможности применения нетрадиционных источников энергии в городском хозяйстве столицы Тувы – Кызыле. В частности, мэрия Кызыла намерена наладить сотрудничество по строительству в городе так называемых «солнечных домов» или «солнечных крыш», от которых будут питаться энергией уличные фонари и реклама.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.