Шолбан Кара-оол: «Ответственная власть – ответственная политика»

   gov.tuva.ru
22 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/22/4441_kara-ool.html

Глава Тувы, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол прокомментировал по завершении работы XI съезда итоги партийного форума. «Важно, что съезд состоялся практически сразу после оглашения Послания Президента России. Поэтому на нем принята как пошаговая программа партийного участия в реализации задач, поставленных Президентом, так и программные документы на долгосрочную перспективу по модернизации страны», - отметил Кара-оол.

Премьер Тувы считает принципиальным, что именно «Единая Россия» год назад взяла на себя ответственность за судьбу страны в условиях финансово-экономического кризиса и с этой задачей справилась.

Лидер партии Владимир Путин в своем выступлении на съезде подчеркнул: «Посмотреть на проблемы комплексно, просчитать все последствия принимаемых решений и шагов, взять на себя, что очень важно, ответственность за принятие окончательного решения – на это сегодня способна только «Единая Россия»».

На съезде сформулирована идеология партии – российский консерватизм. Это довольно емкое понятие, отмечает глава Тувы. Его главная идея – создавая новое, сохранять лучшее, нацеливая работу на конкретный результат – повышение качества жизни людей.

Конструктивное взаимодействие российского правительства с партийным большинством в Государственной Думе позволило законодательно обеспечить принятые решения по обеспечению социальных гарантий для населения. Так уже через десять дней, с 1 декабря, базовая часть пенсии будет повышена на 31,4%. В следующем 2010 году пенсия в течение года также повысится в среднем на 46 процентов.
По мнению Шолбана Кара-оола, полностью себя оправдал комплекс мер по поддержке АПК. Активное участие животноводческой Тувы в объявленных Минсельхозом России конкурсах позволило республике наладить утраченную в годы перестройки племенную работу, вести работу по восстановлению молочного животноводства, созданию сети предприятий по сельхозпереработке.

Для Тувы принципиально важно, что в центре внимания партии власти будут оставаться вопросы инфраструктуры – транспорт, дороги, энергетика.

Шолбан Кара-оол подчеркнул значимость еще одного приоритета единороссов – жилищного строительства. «Жилищный фонд республики стремительно ветшает. Сравните: 76 тысяч квадратных метров в 1990 году и 662 тысячи – в 2009 году. Программы фонда реформирования ЖКХ – это реальная возможность помочь людям переселиться из ветхого и аварийного жилья. Только в этом году по программе переселения граждан из ветхого жилья мы сдали три новых многоквартирных дома – в Шагонаре, Кызыле, Туране. Решение продлить работу фонда до 2013 года дает шанс завершить многие долгострои конца 90-х годов и обеспечить людей жильем».

Этот вопрос, в частности, в рамках работы съезда в Санкт-Петербурге премьер Тувы обсудил с руководителем Федерального агентства по образованию, членом Высшего совета партии «Единая Россия» Николаем Булаевым. Незавершенный 139-квартирный дом, который числится на балансе Тувинского государственного университета, решено возвратить в республиканскую собственность для дальнейшего завершения его строительства по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Николай Булаев обещал поддержать и планы республики по строительству на базе ТГУ плавательного бассейна. Стройка может осуществляться на долевых началах – 25-процентным участием Рособразования, 25-процентным вкладом из бюджета республики, 50 процентов – по линии федеральных программ.

Сегодня Шолбан Кара-оол провел в Санкт-Петербурге встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Анатолием Чабуниным по вопросу дорожной инфраструктуры республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.