В Туве почтили память художника Юрия Деева

   Саяна Ондур, tuvpravda.ru
19 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/19/2334_deev.html

В Кызыле вспоминали художника Юрия Деева. В конференц-зал Национального музея пришли самые близкие друзья, истинные почитатели таланта Юрия Деева. 13 ноября художнику исполнилось бы 65 лет. Еще в начале восьмидесятых он переехал в Красноярск, но связи с Тувой никогда не терял. Здесь прошло его становление как живописца, в Туве он искал свой путь в разных видах и жанрах.

С той поры остались картины, где запечатлены исторические сюжеты в духе времени социалистического реализма с его повествовательностью и панорамностью.На вечер памяти из запасников музея были извлечены работы художника: «Строители», «И девушки уходят на войну» и некоторые другие. Среди них нет лубочно-фольклорных работ с непременным атрибутом – лоскутным одеялом, которыми он создаст в иной художественной реальности свой мир идеала, любви и красоты.

На вечере памяти Юрия Деева были близко его знавшие художники Валерий Елизаров, Петр Изендеев, фотограф Юрий Косарьков, директор Дома художника Алла Кудаярова, камнерез Алексей Кагай-оол, кандидат философских наук Тамара Будегечиева и другие. Много теплых слов было сказано о нем, отмечено, что Юрий Деев — человек, который радикально изменил судьбы художников Сибири. Участвуя в работе выставкома, он выработал совершенно другой подход к произведениям художников: где первично не имя художника, а само произведение.

Он был теплым, любящим жизнь человеком со своими радостями и печалями, но неизменными принципами и верностью. Человек, не признающий сословий, ценивший людей. Художник Юрий Деев всю жизнь искал гармонию. Не найдя ее в существующей реальности, он создал ее в своих полотнах.

Его мир, населенный людьми, животными, украшенный разноцветными лоскутами одеяла, полон доброты. Философия живописи художника, когда-то воспевавшего соцреализм, меняется неузнаваемо. Как бы трудно ни жилось, надо делать жизнь добрее, и это возможно — утверждает Деев и создает свой добрый нарочито па­сторальный мир, от созерцания которого теплеет на душе.

За этим нарочитым примитивом, дет­ским наивом в живописи художника скрывается выстраданная философия добра. И во всех картинах — лоскутное одеяло, из ма­леньких разноцветных кусочков которого создается большое яркое разноцветье, по принципу вы­растания из малого всеобъемлющего мира Доброты. Жил художник Юрий Деев так, как рисовал, щедрой пригоршней даря добро. Не всегда получая его обратно. На вечере памяти был показан видеофильм, где прозвучало последнее интервью художника, сделанное за два месяца до смерти. Были показаны его работы с последней выставки, ор­ганизованной в Красноярске. Многие работы стали для его тувинских друзей откровением.

Художника Юрия Деева не стало в 1998 году. Но вечер памяти в Национальном музее стал свидетельством тому, что его в Туве многие помнят, и память о нем здесь бережно хранится.

На фото: в центре Юрий Дмитриевич Деев, справа - легендарный Василий Фадеевич Демин




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.