Тува мобилизует 15 млн. рублей на профилактику ОРВИ и "свиного гриппа"

   gov.tuva.ru
19 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/19/0157_orvi.html

Тува мобилизует 15 млн. рублей на мероприятия по профилактике ОРВИ и "свиного гриппа". Из них 5 млн. рублей по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола выделяются из резервного фонда и пойдут на приобретение противовирусных средств. "Средства необходимы для создания запаса противовирусных средств в лечебно-профилактических учреждениях, - говорит министр здравоохранения Шолбан Хопуя. - На 10 млн. рублей за счет средств эпидфонда и расходов Минздрава будут приобретены аппараты искусственной вентиляции легких".

Муниципальные образования Тувы также мобилизуют ресурсы по недопущению распространения высокопатогенного вируса и ОРВИ. Каа-Хемский район выделил 42 тысячи рублей на профилактические мероприятия. "30 тысяч рублей идут на обеспечение противогриппозными препаратами и необходимыми средствами в ФАПы, 12 тысяч - центральной кожунной больнице, - говорит глава администрации района Александр Шелехов. - Вчера на районном совещании с руководителями предприятий и организаций договорились о жесткой системе ограничений".

Кызыл выделил 40 тысяч рублей на необходимые профилактические мероприятия в муниципальных лечебных учреждениях. Мэр столицы Владислав Ховалыг посетил детскую поликлиннику, где в сентябре проходил лечение ребенок, отдыхавший в Болгарии. У него по возвращении с места отдыха был подтвержден вирус свиного гриппа. Это был первый случай выявления высокопатогенного вируса в Туве.

По официальным данным, в Туве зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа А/Н1N1/-2009, из них 4 «завозных» случая, один из которых был зарегистрирован в августе текущего года у ребенка, отдыхавшего в детском оздоровительном центре Болгарии, и 3 – у детей, отдыхавших в октябре в санатории «Солнечный-2» Красноярского края. Среди взрослого населения 7 лабораторно подтвержденных случаев.

В целом по России случаи наиболее частых заболеваний свиным гриппом зафиксированы в Чите, Краснодарском крае, Москве, Улан-Удэ (республика Бурятия), Благовещенске (Амурская область), Хабаровске и на Сахалине.

В Красноярском крае на 13 ноября подтверждено 936 случаев свиного гриппа. В девяти районах Забайкальского края объявлено чрезвычайное положение.

Как сообщили в Роспотребнадзоре Тувы, специалисты тщательно обследуют состояние здоровья тех людей, которые вернулись из организованных поездок по стране в составе различных групп. Сотрудники Роспотребнадзора призывают людей, совершающих частные выезды за пределы республики, предпринимать серьезные профилактические меры, а если возникли подозрения, то незамедлительно обращаться за профессиональной помощью.

На трех контрольно-пропускных пунктах республики (Цаган-Тологой, Хандагайты, Шара-Суур) организованы дежурства специалистов Роспотребнадзора. Их снабдили бесконтактными термометрами.

Напомним, что в школах Тувы до 28 ноября продлены осенние каникулы. Министерство образования, науки и молодежной политики Тувы составило ряд предложений по формам обучения на период карантина школьников. Для всех школьников будут разработаны планы по самоподготовке и самостоятельной работе. Доставляться эти материалы до учащихся будут через классных руководителей и школьные сайты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.