Сегодня день рождения Тувинской таможни

   Наталья Монгуш, пресс-служба Тувинской таможни
17 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/17/1000_segodnya-den-rozhdeniya-tuvinskoy-tamozhni.html

17 ноября – день образования Тувинской таможни. Именно в этот день 17 лет назад, в 1992 году, приказом Государственного таможенного комитета для обслуживания участников внешнеэкономической деятельности, осуществления таможенного оформления товаров и транспортных средств на территории Республики Тыва, была создана Тувинская таможня. Тувинская таможня является одной из самых молодых в Сибирском таможенном управлении.

Хотя, семнадцать лет исторически небольшой отрезок времени, за эти годы немало было сделано для создания и успешного функционирования таможенной структуры на территории Республики Тыва.

«Несмотря на определенные трудности, связанные с мировым финансовым кризисом и снижением внешнеторгового оборота Республики Тыва, таможне, как и прошлые годы, удалось сохранить стабильность в работе на всех направлениях деятельности, - говорит начальник таможни Вячеслав Вальков. - В связи с реализацией Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, Тывинская таможня уверенно смотрит в будущее. Прошедшие 17 лет показали, что тувинские таможенники успешно выполняют свои функции, защищая экономические интересы нашей страны».

Так, за 10 месяцев 2009 года объем таможенных и иных платежей, перечисленных Тывинской таможней в доход федерального бюджета, составил более 21 млн. рублей, контрольное задание по перечислению таможенных и иных платежей в доход федерального бюджета, доведенное до таможни Сибирским таможенным управлением на десять месяцев, выполнено на 132,6 процентов. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, транспортных средств и физических лиц на границе производится таможенными постами ДАПП Хандагайты, ДАПП Цаган-Толгой и ДАПП Шара-Сур.

За 10 месяцев 2009 года через таможенные посты ввезено и вывезено более 25 тысяч тонн грузов. Количество физических лиц, проследовавших через таможенную границу России, составило 72 тысячи человек, количество проследовавших транспортных средств – 13 тысяч единиц.

Сотрудниками Тывинской таможни возбуждено 5 уголовных дел, по фактам контрабанды наркотических средств, сильнодействующего вещества «Сибутрамин», автомашины и более 160 голов мелкого рогатого скота. Также возбуждено 89 дел об административных правонарушениях, предметами которых являлись, как и в прежние годы, в основном товары народного потребления (одежда, обувь, предметы домашнего обихода).

В ходе таможенного контроля на пограничных таможенных постах были выявлены факты перемещения через государственную границу Российской Федерации патронов для огнестрельного оружия, ножей, дериватов животных, занесенных в Красную книгу.

В результате проведенных сотрудниками таможни во взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов республики с применением служебных собак кинологического отдела таможни оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота были изъяты гашиш общим весом более 2256 граммов и более 21,5 граммов марихуаны.

Защита прав интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений деятельности Тывинской таможни. В результате проведенных в течение 2009 года во взаимодействии с органами внутренних дел республики мероприятий, направленных на выявление на внутренних рынках контрафактных иностранных товаров и пресечение деятельности лиц, осуществляющих реализацию контрафактной продукции, из торгового оборота изъято более 2760 единиц товаров с признаками контрафактных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.