Схему территориального планирования Тувы отправили на доработку

   gov.tuva.ru
14 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/14/3408_shema.html

Правительство Тувы отправило на доработку проект схемы территориального планирования республики, представленный на утверждение санкт-петербургскими архитекторами. По мнению региональных властей, проект оказался «недостаточно глубоко проработан», что недопустимо для документа такой важности и 20-летней перспективы. Глава республики Шолбан Кара-оол высказал претензии разработчикам, в частности, по поводу использования устаревших статистических данных.

Выяснилось, что авторы проекта оперировали при анализе и расчетах информацией 3-4 летней давности, при этом некоторые из этих данных уже не соответствуют действительности и современным реалиям республики.

Подобные просчеты на стадии планирования, заявил премьер республики, чреваты в будущем, при практической реализации проекта, непредсказуемыми проблемами и тратами.

Дорабатывать схему авторам поручено совместно с правительственной рабочей группой во главе с первым вице-премьером Сергеем Теном, созданной по распоряжению Кара-оола. К взаимодействию с проектировщиками и корректуре СТП привлекут и муниципальные власти – документ, являющийся базой градостроительства и земельного управления, коснется их самым непосредственным образом. На ревизию и исправления проекта отведен месячный срок – в начале декабря СТП повторно должна быть внесена на утверждение регионального правительства.

Разработкой проекта СТП Тувы, напомним, с 2007 года занимается ФГУП РосНИПИ урбанистики г.Санкт-Петербурга. Контракт с ним уже обошелся тувинскому бюджету, по информации Минэкономики РТ, в 9 млн.рублей. Кроме региональной СТП, в будущем году предстоит подготовить схемы терпланирования всех 17 муниципальных районов республики. До сих пор эта работа сдерживалась недостатком бюджетных средств.

По оценке Минстроя Тувы, на ее проведение потребуется 200 млн. рублей и изыскать их следует уже в 2010 году. Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, при отсуствии СТП ни региональные, ни муниципальные власти с 1 января 2010 года не смогут принимать решения резервировании земель, об изъятии или выкупе земельных участков, о переводе земель из одной категории в другую. В результате ни строить, ни как-либо еще использовать земельные участки без схем территориального планирования будет невозможно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.