Коллектив "Аржаан" (Тува) занял первое место в международном конкурсе

   Байкал24
6 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/06/4310_turism.html

В Улан-Удэ прошел IV Международный фестиваль-конкурс искусства горлового пения «Дыхание земли».

В конкурсе приняли участие исполнители горлового пения из Хакасии, Тувы, Алтая, Хабаровского и Забайкальского краев, Иркутской области, Бурятии, Монголии.

Дипломы I степени достались Евгению Улугбашеву (Хакасия) и фольклорной группе «Аржаан» (Тува, руководитель - Опуйла Артыш), сообщает информационный портал "Байкал24".

Дипломы II степени были присуждены дуэту «Харсулд» (Монголия) и Амгалану Санжижапову (Бурятия).

Лауреатами стали Виктор Жалсанов, г. Москва, Оюунгэрэл Чулуунбаатар, Монголия и Александр Архинчеев, Республика Бурятия.

В искусстве ансамблевого горлового пения не было равных этнической группе «Хосогтон», руководитель Ариунболд Дашдорж из Монголии, они завоевали Гран-при фестиваля.

Специальный приз «За верность традиции был вручен Фольклорной группе горлового пения Государственного национального театра «Амар Сайн», руководитель Леонид Бабалаев, Забайкальский край, Агинский округ, п. Агинскоею

Дипломы «За экспериментальное исполнительство» присуждены Леониду Будаеву, Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, п. Усть-Ордынский, и Цэрэндаваа Цогтгэрэлу, Монголия.

Напомним, что студенческий «Аржаан» - сложившийся профессиональный коллектив, и его победа на фестивале «Российская студенческая весна - 2009» очередное тому подтверждение.

Концерты группы «Аржаан» случаются редко. Подобного коллектива в Бурятии нет. И не только потому, что участники этого ансамбля родом из Тувы. Творчество «Аржаан» абсолютно лишено сувенирной этничности, оно настоящее, искреннее и энергетически наполненное. В них жива природа, не убитая рутиной и коммерцией. У них горят глаза и им интересно то, что они исполняют. Поэтому тем, кто ценит в этнической музыке чистоту и природную органику, а не экзотику для туристов, «Аржаан» в прямом смысле - чистый источник.

Впервые об этом коллективе заговорили год назад. Тувинские студенты ВСГАКИ объединились в группу под названием «Аржаан», что в переводе с тувинского означает «Святой источник», чтобы выступить на фестивале «Звезды Белого месяца».

Для сольного концерта ребята подготовили новую программу. Музыканты продемонстрируют происхождение горлового пения с помощью звуков природы и уникальных национальных, ритуальных инструментов. «Аржаан» исполнит народные тувинские песни, которые еще никогда не звучали со сцены. Кроме того, тувинцы споют народные бурятские песни, как признание в любви Бурятии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.