Даржай Александр. Народный писатель Тувы отмечает юбилей

   Александр Филатенко, фото Дины Оюн
3 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/03/0717_darzhai.html

Сегодня свой 65-ый день рождения отмечает народный писатель Тувы Александр Даржай.

Специально к юбилею известного литератора Тувинским книжным издательством при поддержке целевой федеральной программы "Культура России" издан сборник его прозаических произведений "Мучительная боль души" (Сагыштын ыстап аарыыр эрээзи).

В него вошли шесть повестей, написанных в разные годы.

Это настоящий подарок не только писателю, но многочисленным поклонникам его таланта, среди которых и люди преклонного возраста, и молодая поросль.

Ведь именно благодаря Александру Даржаю на тувинском языке заговорил Маленький принц из одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Сам переводчик называет этот шедевр поэтической сказкой о мужестве и мудрости безыскусной детской души, о таких важных "недетских" понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность. "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил", - эти слова из мудрой, грустной и светлой сказки для Александра Даржая символичны.

В одном из интервью он признался: "Именно этого - ответственности - так не хватает сегодня и взрослым, и детям".

Благодаря переводам Александра Даржая для коренных жителей республики стало доступным творчество Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Тараса Шевченко, Сергея Есенина, Максима Горького, Агнии Барто, а также Гарсиа Лорки, Бертольда Брехта и других классиков мировой литературы.

Свой творческий путь Алаксандр Даржай начал 1 ноября 1964 года, когда в республиканской газете "Шын" было опубликовано два его первых стихотворения. А спустя восемь лет вышел в свет первый сборник его стихов. На сегодняшний день в активе автора - более 30 книг. "Я пишу о жизни, о любви, о родной земле, наверное, поэтому я достиг такой популярности", - любит повторять писатель.

5 ноября при поддержке Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва в ДНТ пройдет творческий вечер, посвященный юбилею. В нем примут участие и звезды тувинской эстрады, и самодеятельные коллективы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.