Бувайсар Сайтиев: "Я лично выделю Менги Мортуй-оола из Тувы. Перспективный парень. Советую присмотреться"

   allsportinfo.ru
1 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/01/1059_sport.html

31 октября в Красноярске завершился пятый международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Борец, который не выходил на ковер с триумфа в Пекине-2008 прокомментировал итоги турнира. "Я очень доволен, получилось практически все, что задумали, - сказал Бувайсар Сайтиев. – Хотя, почему "практически"? Все получилось! Во-первых, отмечу организацию турнира, которая была выше всяких похвал.

За это отдельно хочу поблагодарить администрацию города Красноярска и Министерство спорта Красноярского края. Они уже не один год проводят крупные турниры, рука у них, как говорится, набита – и свой высокий организационный уровень они в очередной раз подтвердили. По спортивной составляющей – тоже нет никаких вопросов. Все участники показали очень высокий уровень борьбы. Были схватки, которыми я откровенно наслаждался. Это и не удивительно – достаточно сказать, что сборные Узбекистана, Казахстана, Монголии, Киргизии привезли всех первых номеров в своем возрасте".

"Да и наши спортсмены не подкачали, - приводит слова Сайтиева "Весь спорт". - Мой друг Алихан Харсиев учредил своеобразный призовой фонд в размере 10 тысяч евро, который попросил меня распределить между лучшими борцами турнира. Я отобрал четырех – не считая супертяжеловеса Александра Карпеко. Это Хикматулло Вахидов из Узбекистана (весовая категория до 48 кг), Менги Мортуй-Оол из Тувы (до 58 кг), Юнус Яндиев из Красноярска (до 63 кг) и Сулхан Ташбулатов из Узбекистана (до 85 кг). Как видите, я исходил не из национальности или регионального представительства спортсменов. У меня есть свое видение борьбы – и лучших я выбрал исключительно по качеству показанной борьбы. Это принципиальный момент".

"Были ли среди участников турнира будущий олимпийский чемпион? – переспросил Сайтиев. – Сейчас трудно сказать, потому что сильных ребят было очень много. Из многих может вырасти по-настоящему большие борцы. Лично я выделю парнишку из Тувы по имени Менги Мортуй-Оолa. Он уже в четвертый раз приезжает на мой турнир – и в четвертый раз выигрывает. Очень перспективный парень, советую к нему присмотреться. Ну а как сложится его спортивная судьба – зависит от него самого".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.