В Кызыле прошла выставка охотничьих собак

   plusinform.ru
31 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/31/3219_sobaka-drug.html

Настоящим помощником настоящего охотника является собака. Ведь без четвероногого друга охота на дикого зверя значительно усложняется и становится скучной - считают охотники. Выставка охотничьих собак прошла в сквере «Молодежный».

На вооружении у охотников в основном такие пород собак, как лайка и спаниель. Чтобы загнать зайца, спаниель просто не заменим. Лайки в основном охотятся на добычу покрупнее.

Эти собаки хоть и покорны своему хозяину, но характер имеют. Полюбоваться на четвероногих охотников в субботу собралось в сквере немало любителей собак и просто зрителей.

Сразу после организационных моментов судья дал старт. Длинные приветственные речи пришлось отложить, лай собачьей «братвы» перекрыл все остальные звуки. Участников разделили на три возрастные группы. Для того чтобы взять призовое место, не нужно было бежать за добычей.

Профессиональные судьи смотрели проходки собак на круге, оценивали их по правильным пропорциям тела и крепкому здоровью. Смотрели на клыки и заглядывали в глаза. Шерсть тоже должна быть определенного размера и жесткости, если называешься охотничьим псом. Из пятидесяти собак-участников 18 получили призовые места.

Лайка по кличке Каскад хозяина Ивана Чучева на этот раз не удостоилась призового места, хотя ей это удалось в прошлом году. Как сказал Иван Васильевич, будем работать дальше.

Эта выставка уже третья по счету. Её организатором каждый год выступает Государственный комитет по охоте и рыболовству республики. Представители комитета отметили, что с каждым годом выставка приобретает все большую популярность, что видно по возрастающему количеству участников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.