В Туве начнут готовить железнодорожников

   gov.tuva.ru
30 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/30/3525_avtodor.html

Кызылский автодорожный техникум (КАДТ) перепрофилируют в железнодорожный. Сегодня правительство Тувы получило последнее из трех необходимых на это согласований от федеральных ведомств – от Минтранса РФ. Ранее на обращение главы республики Шолбана Кара-оола о реорганизации КАДТ в учебную базу для подготовки специалистов-железнодорожников положительно ответили Минрегионразвития и Минобразования России.

Реорганизовать техникум, по замыслу правительства Тувы, предполагается за счет присоединения его к Иркутскому государственному университету путей сообщения, подведомственному Росжелдору.

Несмотря на то, что окончательное решение по передаче КАДТ от Минобразования РФ в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта должно быть принято правительством Российской Федерации, в Туве уже приступили к реорганизации учебного заведения.

Завтра, 31 октября, в республику по приглашению Шолбана Кара-оола прибывает ректор Иркутского университета путей сообщения Андрей Хоменко, с которым руководство Тувы обсудит практические шаги по ее скорейшему проведению.

По предварительным данным, для начала на базе техникума будет открыто обучение всего по трем специальностям - организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, а также электроснабжение. Как сообщил заместитель директора техникума Юрий Сенников, администрация уже подготовила весь пакет учредительных и разрешительных документов, требующихся для перехода под крыло ИГУПС. Более того, техникум, не дожидаясь нового учебного года, уже в текущем готов сформировать новые группы по заявленным железнодорожным специальностям из числа студентов КАДТ, благо разница в специфике учебных программ строителей-дорожников и путейцев незначительна.

Намеченная реорганизация никоим образом не означает ликвидацию или сокращение существовавших до сих пор автодорожных специальностей, а также сокращение преподавательских штатов по ним, заверяют в администрации КАДТ. Единственное, чем техникуму придется пожертвовать, - это уменьшение так называемых «бюджетных» мест на автодорожных специальностях, поскольку именно за счет них предполагается комплектовать группы железнодорожного профиля. Но оно коснется только нового набора студентов.

За сохранение в структуре техникума автодорожных специальностей высказался, кстати сказать, и сам Минтранс России, принимающий КАДТ в свое хозяйство. Он согласен с доводами правительства республики о том, что со строительством железной дороги «Кызыл – Курагино» потребность в рабочих автодорожного профиля не только не снизится, но даже возрастет. По оценкам авторов инвестиционного проекта, строительство и открытие ж/д в Туву оживит существующие производства и создаст новые, которым потребуется автотранспортное обеспечение.

В частности, с открытием таких горно-обогатительных комплексов, как Кызыл-Таштыгский комбинат полиметаллических руд, Усть-Элегестское месторождение углей (Элегест-Майнинг), Межегейский комбинат добычи угля и созданием автотранспортных предприятий при них перевозка грузов автомобильным транспортом к 2015 году, по прогнозной оценке, может составить 15678 тыс. тонн в год, а количество грузового транспорта в республике вырастет в 2-3 раза. Численность работников автотранспортных предприятий при этом должна быть, по расчетам экономистов, на уровне 2,5-3 тыс. человек, потребность в кадрах со средним образованием автомобильного профиля составит 400-500 человек.

В понедельник, 2 ноября вопросы реорганизации Кызылского автодорожного техникума и организации подготовки кадров для железной дороги «Кызыл – Курагино» намечено обсудить на встрече главы Тувы Шолбана Кара-оола с ректором Иркутского университета путей сообщения и руководителями заинтересованных министерств и ведомств республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.