В Дзун-Хемчикском кожууне Тувы планируют создать конезавод

   Елена Цыганенко, ГТРК "Тыва"
30 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/30/2755_konezavod.html

В хозяйство «Белдир» (Дзун-Хемчикский кожуун, Тува) из Брянской области прибыли племенные лошади.

Эта первая крупная поставка из центра России – первый шаг по созданию конезавода в Туве, где всегда было особое отношение к лошади.

Племенные кобылы, которые, кстати, уже носят под сердцем малыша и перед транспортировкой прошли УЗИ-обследование, закуплены на Локотском конном заводе, единственном в России.

Он открылся еще при Николае II. Завод сотрудничает с лучшими коневодами Америки и Швеции. В среднем стоимость одной лошади 150 тысяч рублей. Беременная кобыла стоит на 50 тысяч дороже. Хозяйство «Белдир» приобрело восемь вороных и гнедых красоток породы «Русская рысистая».

Имена новичков под стать внешнему виду – Миссури, Миссионерка, Гениальная, Графиня, Чудесница… Уход за вновь прибывшими поручен одному из самых опытных табунщиков республики, председателю районной федерации конного спорта Шойдаку Монгушу. «Здесь главное – уход. Хорошее питание, распорядок дня. Ежедневный выгул», - говорит табунщик.

Главная ценность поступивших племенных лошадей – наличие родословной и спортивные достижения. Они проверяются скоростью пробега на дистанции в милю. Кобылы будут участвовать не только в республиканских скачках. Их можно будет смело выставлять и на межрегиональные и всероссийские соревнования.

Байбек Монгуш, руководитель конного двора на базе СПК «Белдир», не скрывает удовлетворения от покупки. «Белдир» станет базой для создания конного завода. Здесь планируется построить и ипподром. Дальнейшее развитие племенной работы планируется за счет искусственного осеменения. Семя будут заказывать на том же Локотском заводе. Опыт племенной работы в хозяйстве уже есть.

«Племенная работа – это один из приоритетов в агропромышленном комплексе республики, - подчеркивает первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ондар. – Поэтому мы будем поддерживать такие начинания».

Напомним, что в Туве пионером племенной работы в коневодстве был купец Андрей Сафьянов. Большой поклонник лошадей, он в конце XIX века целенаправленно завозил в Туву племенных лошадей из других областей России. Его табун насчитывал 1500 голов, в их числе были и отборные «дончаки».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.