В Улан-Баторе состоялась встреча главы Тувы с Президентом Монголии

   Монгольское информационное агентство Монцаме, gov.tuva.ru
27 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/27/5552_mool.html

Вчера начался официальный визит в Монголию главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

Состоялась встреча премьера с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.

На ней обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества Тувы и Монголии в рамках подписанной президентами России и Монголии Декларации о стратегическом партнерстве.

"Одна из важных договорённостей, предусмотренных в Декларации о развитии стратегического партнёрства, подписанного недавно с Президентом РФ, направлена на интенсификацию приграничного и регионального сотрудничества", сказал Ц.Элбэгдорж. Он отметил, что "Монголия придает важное значение развитию прямых отношений с субъектами Российской Федерации, в особенности с приграничными республиками, краями и провинциями".
Кара-оол отметил, что обе стороны должны решить много вопросов. Он упомянул "о Ноте о создании совместных комиссий по поискам и возвращению украденного или перешедшего границу в поисках пастбищ скота". Она подписана во время визита В.Путина в Монголию в 2000 году. "Согласно этому документу, сейчас идёт работа по созданию комиссии", сказал он и выдвинул предложения о создании тувинского представительства в Монголии и расширении культурных отношений.
Не менее важным вопросом в сотрудничестве Монголии с Тувой являются взаимные поставки живого скота и повышение объема экспорта мяса.

Президент сказал, что "здесь есть востребованность в экспорте продукции животного происхождения, а у тувинцев – потребность в мясной продукции". "Считаю, что настало время срочно реализовать поставку живого скота и увеличить объем экспорта мяса и мясопродукции в Туву...Несомненно то, что в этом не должно быть никакой бюрократии", подчеркнул глава государства.

Как сообщает Монцаме, в понедельник делегация во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом провела также встречу в Госрезиденции с главой постоянного комитета Великого Государственного Хурала по соцполитике, образованию, культуре и науке Оюунхорол и главой постоянного комитета по бюджету Хурэлбаатаром. Выразив удовлетворение тем, что достигнутые три года назад многие договорённости ныне успешно претворены в жизнь, Оюунхорол отметила, что существует много направлений сотрудничества между Тувой и приграничными аймаками Монголии, в частности, с аймаком Завхан.

Депутата интересовали перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры в приграничном секторе. Она также упомянула возможность создания совместного предприятия по переработке мяса. Оюунхорол обратилась к делегации с просьбой уменьшить чрезмерно высокий налог, облагаемый на каждый кг ввозимого монгольскими гражданами груза, и на вес выше 35 кг, сообщает Монцаме. Затронула также вопрос об увеличении количества студентов, учащихся по обмену.

"Развитие Тувы оказывает значительное влияние на развитие аймака Завхан, поэтому сторонам нужно уделять должное внимание скорейшему введению в строй строящейся железнодорожной линии, экспорту живого скота и заготовленного мяса", сказала она.

Шолбан Кара-оол по просьбе монгольской стороны проинформировал о реализации проекта по строительству железнодорожной ветки Курагино-Кызыл, завершение которого намечено на 2013 год. Он подчёркнул, что приграничное сотрудничество является приоритетом двусторонних взаимоотношений.

В рамках этого визита планируется посещение предприятий по сельхозпереработке, использованию возобновляемых источников энергии, будет открыто официальное представительство Тувы в Улан-Баторе.

На фото Президент Монголии Элбэгдорж




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.