В Туве убиты два милиционера. Один тяжело ранен. Снят с должности министр МВД республики

   Мерген Лойгу, РИА Новости, Эхо Москвы
25 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/25/4305_chp.html

В Туве 26-летний сотрудник оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенант Аян Павлов застрелил  сотрудника ДПС, другого - тяжело ранил. После чего застрелился сам. Как сообщил ИА "Тува-Онлайн" информированный источник в МВД республики, Павлов заступил на дежурство в опергруппу 24 октября в 8.00 часов утра. Ему было выдано табельное оружие. В 16.00 на развод офицер не явился. Был объявлен его поиск. Дежурная машина ДПС обнаружила его в 18.50 у ресторана «Алантос».

В машине ДПС он был доставлен в республиканский наркодиспансер для освидетельствования на алкогольное опьянение. Здесь Павлов достал табельное оружие и выстрелом в голову убил командира автопатруля, сидевшего впереди справа от водителя. Затем сделал 5 выстрелов в сотрудника ДПС за рулем. Четыре пули попали в ноги и брюшную полость милиционера. После этого Павлов выстрелом в голову убил себя.

Известно, что Аян Константинович Павлов работал в органах внутренних дел республики с 2003 года.

Этот трагический инцидент вылился в кадровое решение в отношении главы МВД Тувы. Виктор Лесняк, занявший должность министра в 2006 году, отстранен от должности. Соответствующее поручение дал Министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву Президент РФ Дмитрий Медведев.

Очередное преступление в милиции вызвало громкий резонанс: после бойни, устроенной в апреле в Москве экс-начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, МВД обещало ужесточить внутренний контроль и пересмотреть систему отбора кадров.

"В связи с произошедшим в органах внутренних дел республики Тува, повлекшим трагические последствия, глава МВД РФ Рашид Нургалиев по поручению президента РФ отстранил от должности министра внутренних дел республики", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава МВД Рашид Нургалиев проинформировал, что группа сотрудников центрального аппарата Министерства направляется в Туву для всестороннего расследования этой трагедии.

"Следственным управлением СКП по республике Тува возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в патрульной машине ГИБДД тел двоих сотрудников правоохранительных органов республики по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ", - говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

Закон предусматривает за это преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Раненный сотрудник ДПС прооперирован и, по информации врачей, угрозы для его жизни нет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.