Ко Дню народного единства в Туву приедет театр танца из Кузбасса

   Александр Филатенко
23 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/23/3448_kuzbass.html

2-4 ноября в Туве будет гастролировать губернаторский театр танца "Сибирский калейдоскоп" Государственной филармонии Кузбасса.
На сегодняшний день - это самый универсальный в жанрово-стилевом плане хореографический коллектив Сибири. Художественный руководитель, заслуженный артист России, лауреат Всероссийских и международных конкурсов Виктор Селиверстов работает в направлении оригинального фольклорного танца - обрядового и стилизованного.

Визитной карточкой театра стали национальные танцы малых народностей Сибири: телеутские, шорские, эвенкийские, тувинские+ Например, в его репертуаре "Танец шамана" в постановке Орлана Монгуша. Балетмейстер Андрей Зелтыня продолжает творческие эксперименты в области синтеза народной и современной хореографии, стилистического слияния традиций, модерна, джаза.

Впервые в Сибирском регионе губернаторский театр танца объединяет в своих программах детские хореографические и вокальные коллективы в постановках рок-оперы-балета "Госпожа Роз", балетных мюзиклах "Приключения Нового Колобка", "Иван да Марья". Театр - инициатор перспективного проекта "Дети Сибири", объединяющего детские хореографические коллективы Барнаула, Новосибирска, Томска, Абакана и других городов.

2 ноября губернаторский театр танца выступит в с. Сарыг-Сеп. 3 ноября в 11.00 и в 14.00 в Доме народного творчества представит детишкам музыкальную сказку "Гуси-лебеди, или Волшебный секрет", а в 17.00 взрослый зритель может насладиться совместной праздничной концертной программой, посвященной Дню единства "Мы из Сибири". Она подготовлена из самых лучших произведений, поставленных театром танца начиная с 1989 года. В программу включены и выступления тувинских артистов. Опыт совместной работы уже имеется.

Напомним, что художественный руководитель губернаторского театра танца "Сибирский калейдоскоп", заслуженный артист России Виктор Селиверстов оказывал помощь при верстке сценария праздничного концерта, посвященного 65-летию добровольного вхождения Тувы в состав России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.