Тува и Монголия восстанавливают прерванные в годы перестройки связи

   Дина Оюн
23 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/23/2927_mongolia.html

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол встретится в конце октября с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем. Официальное приглашение главе приграничного региона России посетить Улан-Батор поступило от новых властей Монголии в июне этого года. Тува последовательно восстанавливает когда-то тесные экономические и культурные связи с соседями, прерванные в годы перестройки.

Республика заключила ряд соглашений с приграничными аймаками Монголии – Завханским, Хубсугульским, Убсунурским. Стороны договорились о поставках живого скота, обмене племенными животными, совместных туристических, культурных и образовательных проектах и других направлениях сотрудничества.

О необходимости более тесного и эффективного взаимодействия с Монголией приграничных регионов России говорил Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства в августе этого года подписал с вновь избранным Президентом Монголии Элбэгдоржем Декларацию о развитии стратегического партнерства.

В рамках подписанной в Улан-Баторе российско-монгольской Декларации недавно состоялся официальный визит в Монголию Президента Бурятии Вячеслава Наговицына.

Известно, что в программе предстоящего визита в Монголию премьера Тувы будут вопросы развития пункта пропуска «Хандагайты-Боршоо», сотрудничества в сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья, изучение опыта Монголии по использованию возобновляемой энергии (солнечные батареи) в отдаленной и труднодоступной местности и другие.

В Улан-Баторе планируется открыть официальное представительство Тувы в Монголии.

Во внешнеэкономической деятельности республики на Монголию приходится 98,4 процента. При этом доля мясосырья в общем объеме импортируемых товаров остается наибольшей и составляет по итогам 2008 года 86 процентов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.