Тува готовится к поступлению живого скота из Монголии

   По информации газеты "Тувинская правда"
22 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/22/4516_skot.html

На пограничном пункте "Цаган-Тологой" на тувинском участке российско-монгольской границы завершено строительство карантинных пунктов и жилого помещения для обслуживающего персонала. Об этом сообщил в интервью газете "Тувинская правда" вице-премьер Валентин Ендан. Их строительство было необходимым условием для поставок в Туву живого скота из Монголии.

Животные на обеих территориях должны "отстаиваться" в карантинных пунктах по 20 дней.

Оператором, который должен заниматься поставкой скота покупателям, определен СПК "Уургай" Эрзинского кожууна Тувы.

На первом этапе, то есть до конца года, будет организована поставка 1000 голов овец баятской породы, сообщил вице-премьер. В Минсельхоз уже поступили 410 заявок на приобретение этого скота. На днях ожидается разрешение Россельхознадзора на ввоз скота на территорию республики.

Монгольская сторона вышла к тувинским партнерам с просьбой продать 20 голов оленей.

Поголовье овец в Монголии превысило 33 млн. голов. Разведением исконной баятской породы овец занимаются в основном животноводы Завханского аймака Монголии.

22 августа в Кызыле глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор монгольского аймака Пурэвжав Гансух подписали Протокол согласованных мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве, которые и стали основой для конкретных действий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.