В Туве избран кандидат в Общественную палату России

   gov.tuva.ru
22 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/22/2004_social-chamber.html

Директор Государственного лицея, кандидат педагогических наук Татьяна Санчаа избрана кандидатом от Тувы в Общественную палату России.

Решение было принято вчера на собрании представителей региональных общественных объединений.

На нем также избраны 20 делегатов на конференцию Сибирского федерального округа по выдвижению кандидатов в Общественную Палату Российской Федерации, которая состоится в ноябре.

Кандидатура Татьяны Санчаа выдвинута общественной организацией «Башкы» (Учитель).

Она известна как инициативный руководитель и хороший организатор, создавший буквально с нуля одно из самых престижных образовательных учреждений Тувы - Республиканский лицей. Сегодня лицей является координационным центром российской программы «Шаг в будущее» и «Молодые информатики Сибири».

Напомним, первая часть Общественной палаты состоит из 42 членов, назначаемых Президентом РФ, вторая часть (также 42 человека) состоит из представителей общероссийских общественных организаций. Третья часть (42 человека) формируется из представителей региональных и межрегиональных общественных объединений.

У кандидата от ТУвы есть возможность попасть в третью категорию представителей. В первом созыве отбор на Сибирском этапе прошла руководитель научного общества «Знание» Наталья Ондар. Во втором кандидата от республики председателя организации «Дерсу Узала» Светлану Мунзук обошел представитель Алтая. Так как количество мандатов не совпадает с количеством регионов, каждый раз все определяют выборы и консолидированная позиция региона на окружном собрании. Накануне Года Учителя в России выбор представителя учительского сообщества общественники Тувы считают обоснованным.

Вклад Татьяны Санчаа в развитие образования в Туве был отмечен государственным званием "Народный учитель Республики Тыва".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.