В Туве побывали члены первой цирковой династии республики Майя и Юрий Оскал-оолы

   museumrt.ru
19 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/19/5425_oskal-00l.html

В течение недели на своей малой родине гостили члены известнейшей цирковой династии Оскал-оол Майя и Юрий. Как сообщает сайт музея, в сопровождении своей сестры Валентины Владимировны Оскал-оол гости впервые побывали в новом здании музея. Они с интересом осмотрели экспозиционные залы, остановившись надолго в зале «Культурное развитие ТНР», где выставлена экспозиция о тувинском цирке. Было видно, что в их глазах проскальзывает грусть и ностальгия о славном прошлом тувинского цирка.

Во время осмотра экспозиции, посвященной участию Тувы в Великой Отечественной войне, сотрудники музея, сопровождавшие почетных гостей, с большим интересом слушали их воспоминания и комментарии, так как каждый человек и каждое событие остались в их памяти незабываемыми детскими впечатлениями.

Но больше всего, как и большинство посетителей музея, их впечатлила выставка, посвященная раскопкам курганов «Аржаан» и «Аржаан-2» из знаменитой Долины царей в Пий-Хемском кожууне. «Как и любая женщина, я, конечно же, люблю цацки», - сказала Майя Лозовик-Оскал-оол после ее посещения.

Майя, Валентина и Юрий сейчас на заслуженном отдыхе. Несмотря на то, что Майя и Юрий живут не в Туве, они безумно любят свою родину и переживают вместе с ней все ее радости и проблемы.

Как считает Майя, будущее Тувы стоит за молодыми людьми и Кызыл вскоре станет совсем другим. По их ностальгическому настроению можно было понять, что они мечтают о создании в Туве молодого поколения циркового искусства, которое когда-то создал их отец.

На фото: цирковая группа Владимира Оскал-оола (из семейного архива), в музее.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.