Тувинские музыканты произвели фурор на фестивале "INTERFOLK"

   Александр Филатенко, фото Ангырака Ховалыга
12 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/12/3249_interfolk.html

Сразу два "Золотых диплома" из трех привез из Санкт-Петербурга коллектив Тувинского национального оркестра. Он принимал участие во II международном фольклорном фестивале музыки "INTERFOLK". Оркестр также стал лауреатом первой степени в номинациях "Аутентичный фольклор" и "Сольное народное пение" и лауреатом второй степени в номинации "Инструментальное исполнительство".

Тувинские музыканты удостоены также специального приза жюри "За сохранение народных музыкальных традиций". Как рассказал директор оркестра Ангырак Ховалыг, музыканты повезли на фестиваль только самые лучшие произведения. В частности, тувинскую народную песню "Тооруктуг долгай Тандым" (Ореховая тайга), а также переложение для инструментального оркестра классика тувинской музыки Алексея Чыргал-оола "Танец шамана" в аранжировке Буян-Маадыра Тюлюша (солист Аян Ширижик). Из новой программы, с которой еще не знаком тувинский слушатель, были представлены наигрыши на хомусе "Хомузум" в обработке художественного руководителя оркестра Аяны Монгуш.

Помимо участия в фестивале, коллектив оркестра выступал на разных концертных площадках города на Неве. И даже успели побывать на концерте Саинхо Намчылак и ансамбля "Хун-Хурту".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.