Сегодня в Кызыл прибыла группа Хакасского музыкально-драматического театра "Читiген"

   Александр Филатенко
7 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/07/3429_chitigen.html

10 октября хакасские артисты представят на суд тувинского зрителя единственный спектакль "Ахол". В основе постановки - народная хакасская легенда о юноше (Ахол - имя главного героя), который встретился с прекрасной певицей Айарыг. Чтобы завоевать ее благосклонность, он принимает участие в состязании певцов, на котором Айарыг заявила, что выйдет замуж за любого, кто споет лучше нее, будь он уродом, калекой или стариком.

"Это очень красивая легенда о любви, - рассказывает заместитель директора театра Ирина Чустугешева. - Музыкальный спектакль сопровождается живой национальной музыкой. Поскольку хакасские и тувинские легенды очень схожи, мы надеемся, что спектакль понравится зрителю".

Читiген в переводе на русский язык - Большая медведица. Театр был основан в 1988 году по инициативе молодого хакасского режиссера Василия Ивандаева как путеводная звезда для коренного населения Хакасии. Театр, близкий и доступный народу, живущий его проблемами. В основе всех его работ - богатейший хакасский фольклор и незаслуженно подзабытый эпос. Синтез драматической игры актеров и музыки хакасских народных инструментов - главное художественное направление, олицетворяющее идею эпического театра.

Становление театра было связано с эпохой перестройки и было сопряжено с большими трудностями. Но актеры творили, репертуар постоянно обновлялся и имел зрительский успех. В театре несколько автономных групп, которые одновременно могут выступать на разных сценических площадках. В составе театра эстрадно-цирковая группа под руководством Чернина Дабаева - единственный в республике профессиональный коллектив, работающий в жанрах иллюзии, факиризма и ментальной магии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.