Работа байтайгинской студии (Тува) вошла в шорт-лист Международного телефестиваля

   Мерген Лойгу
6 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/06/2407_avyral.html

Работа «Бора – Шиижек (Чижик)», произведенная студией «АВЫРАЛ» ( с. Тээли, Бай – Тайгинский район, Республика Тыва) вошла в число номинантов III Евразийского (Международного) телевизионного конкурса социальных программ и фильмов «Я – Человек». Официальное уведомление поступило в адрес студии от генеральной дирекции фестиваля. Станет ли тувинский фильм лауреатом, станет известно в Оренбурге в дни проведения финала фестиваля с 28 по 31 октября.

"Авырал" - уникальный феномен в культуре Тувы. В одном из самых западных кожуунов республики, далекой Бай-Тайге 20 лет назад благодаря энтузиазму Виктора Данзыевича Иргита появилась детская студия мультипликационных фильмов, которая в последние годы собрала невиданный для Тувы урожай наград на республиканских, российских и международных фестивалях.

"Авырал" в этом году выступил и одним из главных организаторов Третьего зрительского экологического кинофестиваля "Живая тропа Дерсу", прошедшего впервые не в столице Тувы, а в Бай-Тайге. Фестиваль был посвящен памяти Виктора Данзыевича Иргита, бессменного руководителя студии "Авырал", ушедшего из жизни летом этого года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.