Мастера-изготовители народных инструментов Тувы объединились в творческий союз

   Александр Филатенко
30 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/30/2548_igil.html

Творческим Союзом мастеров составлен информационный банк данных на мастеров-изготовителей народных инструментов. По его информации, в республике 36 человек занимаются этим уникальным ремеслом. Еще год назад их можно было по пальцам одной руки перечесть.

По мнению сотрудника Тувинского института гуманитарных исследований, кандидата искусствоведения, доктора культурологии Валентины Сузукей, предметом особого внимания в Год Игила стали вопросы бытования тувинских музыкальных инструментов: улучшение качественных параметров их звучания, поддержка производственной базы и технического оснащения мастеров в форме получения гранта, создание базы по подготовке мастеров-изготовителей. Большая работа проводится и по разработке учебно-методических пособий о технологии изготовления нструментов, по обучению игре на традиционных инструментах, подготовлены презентационные CD и DVD диски о тувинских музыкальных инструментах, о специфике их звукового строя.

В рамках Года Игила был разработан план организационных, законотворческих и культурно-массовых мероприятий, нацеленных на возрождение старинной технологии изготовления музыкальных инструментов, исполнительского искусства на них, возрождения традиционного репертуара, а также проведения круглых столов, семинаров, конкурсов.

Активное участие в проведении культурно-массовых мероприятий Года Игила принимают Национальный оркестр РТ, выступивший с концертами « Бурунгунун кыйгызы» в 22 поселениях республики, Национальный музей им. Алдан-Маадыр, где проведена встреча-лекция с участием ученых ТИГИ и открыта выставка работ мастера Алдара Тамдына « Игил оваазы». Кызылским училищем искусств им. А. Чыргал-оола проведен конкурс исполнителей на национальных инструментах « Дынгылдай-2009» и циклы мероприятий, посвященных основателям отделения национальных инструментов КУИ. Музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола показал спектакль « Эгил эжим, эгил». Национальной библиотекой им. А. Пушкина выпущены методико-библиографические материалы « Тувинские музыкальные инструменты». При финансовой поддержке ТИГИ издан комплект открыток « Музыкальные инструменты Тувы».

По словам Валентины Сузукей, большую работу по пропаганде Года Игила и просвещению населения республики проводят кожуунные культурно-досуговые учреждения. Наиболее интересными мероприятиями являются вечер-встречи « Игил – песня души моей», вечер отдыха « Игил –Тыва херекселим», вечер-встреча с мастером игры на национальных инструментах Монгуш М.С. (Каа-Хемский кожуун). Мастер-класс по изготовлению инструментов и игре на них проведен для участников республиканского семинара директоров КДК, СДК, СК, КОМЦ в Дзун-Хемчикском кожууне, встреча-беседа с Народным писателем РТ А.А. Даржаем « Игил ыызы», вечер-встреча « Кулугурнун кулаан долгаар» с использованием таких материалов устного фольлкора, как тывызыктар, кожамыктар (Пий-Хемский кожуун).

Детально продуманный цикл мероприятий, посвященных Году Игила, где учтены все возрастные особенности школьников и молодежи, был разработан в Чеди-Хольского кожууне. Это – познавательная программа для детей дошкольного возраста « Что такое Игил?», проводившаяся в ясли-садиках, музыкально-познавательная программа « Чараш уннуг Игилимни» для школьников начальных и средних классов, музыкально-познавательная программа « Игилимге ынак-ла мен» для старшеклассников, музыкальная программа « Звуки Игила», проведенная для подростков в с. Хову-Аксы.

В рамках Года Игила также были разработаны и разосланы положения конкурсов « Мелодии игила» на лучшую журналистскую работу о тувинских музыкальных инструментах и на лучшую научно-исследовательскую работу среди школьников и студентов республики. Итоги данных конкурсов будут подведены в конце 2009 года.

Одним из крупных мероприятий Года Игила будет конкурс-фестиваль мастеров и исполнителей « Игил Ак-оола», запланированный на ноябрь этого года. В рамках конкурса предполагается и проведение «круглого стола», на котором будет представлена возможность и предварительного подведения итогов, обобщения и анализа результатов проведенных работ по Году Игила.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.