И танец шамана, и наигрыши на хомусе

   Александр Филатенко
29 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/29/1646_orchestra.html

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается II международный фольклорный фестиваль музыки "INTERFOLK". В нем впервые принимает участие Тувинский национальный оркестр. Как рассказал директор оркестра Ангырак Ховалыг, музыканты подготовились к фестивалю основательно. Прозвучат только самые лучшие произведения.

В частности, тувинская народная песня "Тооруктуг долгай Тандым" (Ореховая тайга), а также переложение для инструментального оркестра классика тувинской музыки Алексея Чыргал-оола "Танец шамана" в аранжировке Буян-Маадыра Тюлюша (солист Аян Ширижик). Из новой программы, с которой еще не знаком тувинский слушатель, будет представлены наигрыши на хомусе "Хомузум" в обработке художественного руководителя оркестра Аяны Монгуш.

Помимо участия в фестивале, запланированы внеконкурсные выступления коллектива оркестра на разных концертных площадках города на Неве.

Основная цель фестиваля музыки "INTERFOLK", который проводится уже во второй раз, - содружество культур в области национального творчества. Главная идея организаторов - собрать коллективы из разных стран мира для тесного общения, для дальнейшего взаимообогащения культур, содействиея международному культурному сотрудничеству. А также идеей фестиваля является передача народных традиций подрастающему поколению, с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений, развитие новых форм межкультурного общения. Фестиваль, в котором примут участие 33 коллектива из разных стран мира, продлится до 5 октября.

А 2 октября в США откроется еще один международный фестиваль "Открытый мир" (Open Word). В нем также примут участие молодые талантливые музыканты Тувинского национального оркестра Евгений Сарыглар, Кунгулер Саая и Айхан Ооржак во главе с народным хоомейжи Тувы Андреем Монгушем. Они будут представлять искусство республики в Вашингтоне, Нью-Йорке и других крупных городах Америки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.