Инновационная программа профтехучилища в Туве поддержана федеральным грантом в 50 млн. рублей

   tuva-mo.ru
19 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/19/5202_ptu.html

По итогам объявленного в 2009 году Министерством образования и науки Российской Федерации конкурса по отбору государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, для государственной поддержки подготовки рабочих кадров ПУ-4 г. Кызыла получит федеральный грант.

Объем государственной поддержки из средств федерального бюджета составит 50,676 млн. руб. при софинансировании из регионального бюджета и бюджета работодателей в сумме 9, 324 млн. руб.

Инновационная программа ГОУ НПО ПУ-4 направлена на профессиональную подготовку современных специалистов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. Заявки на участие в конкурсе были поданы ГОУ НПО ПУ-3 г. Ак-Довурака и ГОУ НПО ПУ-4 г. Кызыла.

В целом в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году было поддержано 96 учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Российской Федерации.

Общий объем государственной поддержки образовательных учреждений из федерального бюджета составил 2,8 млрд. рублей.

Напомним, что в Послании Председателя Правителства Ш.Кара-оола Великому Хуралу отмечается необходимость адаптирования местных учебных заведений к кадровым запросам республики: "Острее всего ощущается нехватка профессиональных рабочих кадров и пора ломать сложившийся негативный стереотип о ПТУ. Они должны качественно готовить рабочих нового поколения, владеющих передовыми технологиями. А для этого крайне необходима современная материальная база подготовки. Абсурдная ситуация – будущий тракторист в глаза не видел современного трактора".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.