В Туве начался отопительный сезон

   gov.tuva.ru, фото Ивана Афанасьева
19 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/19/4254_sezon.html

В Туве начался отопительный сезон. 16 сентября подачу тепла начало основное предприятие отрасли – ОАО «Кызылская ТЭЦ». Готовность предприятий жизнеобеспечения кожуунов западной зоны к работе в зимних условиях проверил на месте 16 сентября Первый заместитель Председателя Правительства республики Шолбан Иргит. Он побывал на Ак-Довуракской ТЭЦ, в центральной котельной села Кызыл-Мажалык, провел в Шагонаре выездное заседание республиканского штаба.

 По информации Министерства промышленности и энергетики, озвученной на заседании, предприятия топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону в целом готовы.

На Кызылкой ТЭЦ в ходе подготовки к отопительному сезону все ремонтные работы выполнены на 100 процентов, ремонт котло-вспомогательного оборудования – на 112 процентов. На предприятии создан нормативный запас угля.

Некоторое отставание от графика наблюдается на ряде предприятий западных кожуунов – Ак-Довуракской ТЭЦ, ГУП «Чаа-Хольтепло» и ГУП «Улуг-Хемтепло», где уровень готовности составляет 90 – 95 процентов. И хотя отопительный сезон здесь в силу климатических условий начинается, как правило, с 1 октября, а значит, еще есть время для устранения недоработок, это, по справедливому мнению первого вице-премьера, не повод для бездействия со стороны глав администраций кожуунов и руководителей предприятий.

Основное внимание на заседании было уделено проблемам погашения долгов предприятий по заработной плате и за потребленную электроэнергию. Именно долги перед энергетиками привели к тому, что в разгар ремонтных работ, 10 сентября цеха Ак-Довуракской ТЭЦ были обесточены и 40 человек остались без дела.

Подключение теплоэлектроцентрали произошло лишь во второй половине 16 сентября, после вмешательства в ситуацию первого вице-премьера Шолбана Иргита.

Корень зла, по убеждению первого заместителя главы Правительства, - в нежелании или неумении руководителей предприятий работать в новых, рыночных условиях. Руководя по старинке, они забывают, что являются не просто производственниками, но, в первую очередь, менеджерами. Пассивность тепловиков проявляется, прежде всего, в сборе платежей за услуги.

На той же Ак-Довуракской ТЭЦ долги населения перед предприятием достигают 14 миллионов рублей. Этих средств с лихвой хватило бы на погашение 3,9 миллиона рублей долгов за электроэнергию, 800 тысяч рублей долгов по зарплате, приобретение угля, оборудования, своевременную подготовку к зиме.

Основная масса неплательщиков – работающая часть населения. В Ак-Довураке, например, в их число входит немало сотрудников городского отдела внутренних дел, регулярно получающих денежное довольствие. Однако и администрация города, и руководство предприятия, вместо работы с должниками, довольствуются получением жилищных субсидий, перечисляемых пенсионерам и малообеспеченным семьям. В результате собираемость платежей составляет 43 процента.

Постановлением Правительства республики от 25 мая 2009 года на подготовку предприятий топливно-энергетического комплекса к работе в осенне-зимний период предусматривалось привлечение 361,7 миллиона рублей, в том числе за счет бюджетных источников – 80,1 миллиона рублей. Фактически за счет бюджетных средств в мае – августе профинансировано 148,8 миллиона. При этом Ак-Довуракская ТЭЦ вместо планировавшихся 8,1 миллиона рублей получила 10,2 миллиона, ГУП «Чаа-Хольтепло» - 2,0 миллиона вместо 1,5 миллиона рублей, ГУП «Улуг-Хемтепло» - 13,5 миллиона при плане 12,5 миллиона рублей.

Однако сохранение порочной, иждивенческой практики, когда вместо требования платежей с потребителей производитель начинает предъявлять требования к Правительству, подчеркнул Шолбан Иргит, будет и впредь порождать одни и те же проблемы.

Одним из пунктов протокола выездного заседания на руководителей предприятий ТЭК возложена обязанность в срок до 1 ноября принять меры к разработке и внедрению схемы сбора платежей с населения и погашения долгов за электроэнергию и заработной плате.

 В случае неспособности решить проблему неплатежей, заявил первый вице-премьер, к руководителям предприятий будут применены жесткие меры. «Такие менеджеры нам не нужны».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.