Первокурсники московских вузов встретились с премьером Тувы

   gov.tuva.ru
18 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/18/4626_pervok.html

Находясь в командировке в Москве, премьер Шолбан Кара-оол встретился с ребятами из Тувы, которые этим летом поступили в вузы столицы. Встреча с первокурсниками состоялась 16 сентября и традиционно прошла в здании Полномочного представительства республики в Москве, где на этот раз собралось около сотни студентов. Главная цель встречи – знакомство с новичками и оказание им помощи в решении тех или иных проблем при обустройстве в Москве.

«Я знаю, как трудно адаптироваться ребятам из глубинки в больших городах. Многие обращаются к нам за помощью, да и сам я в юности, прибыв в Свердловск, ночевал на железнодорожном вокзале, самостоятельно устраивался в общежитие, - поделился с учащимися премьер. - Поэтому считаю важным познакомить вас с моими коллегами, которые всегда окажут помощь, если в этом у вас будет необходимость».

Поздравив ребят с началом нового учебного года и поступлением в престижные вузы, Шолбан Кара-оол представил ребятам своего заместителя, возглавляющего полномочное представительство Тувы в Москве Василия Урбана. Глава Тувы и руководитель полпредства являются «кураторами» московского землячества. Напомним, по инициативе премьера в ноябре 2008 года было принято Постановление правительства республики, согласно которому всех вице-премьеров и министров закрепили за студенческими землячествами в разных городах для оказания помощи студентам и взаимодействия с ними.

Сегодня за пределами республики в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации обучается 4 190 студентов на бюджетной основе. Наибольшее количество студентов из Тувы в учебных заведениях Красноярского края. Крупные землячества тувинских студентов имеются также Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Омске, Екатеринбурге, Барнауле, Улан-Удэ и ряде других городов России.

На встречу с московскими первокурсниками были приглашены председатель Палаты Представителей Великого Хурала Тувы Хонук-оол Монгуш и сенатор Людмила Нарусова.

Кроме обсуждения личных вопросов, любознательные первокурсники задавали вопросы, касающиеся социально-экономического развития республики, спрашивали о молодежной политике, о работе молодежного правительства Тувы, которое было создано летом текущего года. По итогам встречи Шолбан Кара-оол поручил работникам полномочного представительства Тувы в Москве взять на особый контроль озвученные ребятами проблемы и более подробно разъяснить схему взаимодействия с постпредством. Первокурсники узнали о деятельности землячества в Москве.

Им рассказали, что члены землячества активно участвуют в организации культурно-массовых мероприятий. При этом помощник премьера Тувы Ренат Ооржак подчеркнул, что отныне все мероприятия будут направлены именно на интеллектуальное развитие учащейся молодежи. Помимо концертов, студенческих смотров художественной самодеятельности и конкурсов красоты будут проводиться различные тренинги, на которых ребят будут учить ораторскому мастерству. Будут проводиться молодежные дебаты на актуальные темы и работать кружки как по иностранным языкам, так и по родному, тувинскому языку и истории родного края.

В конце года состоится интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?».

Завершая встречу, председатель правительства республики Шолбан Кара-оол пожелал студентам удачи, везения, и успехов в учебе. Он призвал ребят поддерживать друг друга в трудный час, не оставаться наедине с личными проблемами, и соблюдать дисциплину в учебных заведениях и общежитиях.

Между тем, в правительстве Тувы разрабатывается годичный план работы членов Правительства с закрепленными за ними студенческими общественными объединениями в городах Российской Федерации и график выезда для встречи со студентами, обучающимися за пределами республики. Главам муниципальных образований республики рекомендовано принять меры по организации взаимодействия со студенческими сообществами с целью оказания необходимой помощи «своим» студентам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.