В Туве зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом

   По информации gov.tuva.ru
4 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/04/3634_respirat.html

В Туве зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом. Лабораторное исследование на наличие вируса гриппа H1N1 у одного из детей, вернувшегося из поездки в Болгарию, дало положительный результат. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Тувы со ссылкой на начальника отдела надзора и контроля Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Эдуарда Глушкова.

Группа из 14 школьников, сформированная из детей сотрудников МВД, вернулась 1 сентября текущего года из поездки в Болгарию, где зафиксирована вспышка свиного гриппа. 
Согласно требованиям санитарного мониторинга, объявленного в России в связи с угрозой эпидемии, для встречи детей была сформирована группа из представителей Управления Роспотребнадзора по РТ, Минздрава и МВД.

Группа специалистов встречала детей в Абакане, там же к ним подключились коллеги из Хакасии. Был проведен предварительный осмотр не только детей, но и встречавших их родителей, проведено вирусологическое обследование. При осмотре у двух детей медики зафиксировали признаки респираторного заболевания.

Как сообщил Эдуард Глушков, начальник отдела надзора и контроля Управления Роспотребнадзора по РТ, эти двое детей уже в Абакане были изолированы от всей группы и доставлены в республиканскую инфекционную больницу. Ребенку, у которого подтвердилось наличие вируса назначили курс лечения, его состояние удовлетворительное.

Отдыхавшие в Болгарии дети не были допущены к занятиям в школе, часть из них изолирована в больнице, часть находится на домашнем карантине.
Глава республики Шолбан Кара-оол поручил руководителям всех соответствующих служб и ведомств держать ситуацию под серьезным контролем и оперативно информировать его о результатах новых медобследований людей с подозрением на наличие вируса, а также о проделанной профилактической работе.
По данным Главного санитарного врача врача РФ Геннадия Онищенко, в течение последней недели августа из-за рубежа вернулся 7531 российский ребенок. У 68 из них были обнаружены симптомы ОРВИ. Диагноз нового гриппа подтвердился более чем у половины из 50 госпитализированных детей. По его мнению, меры санитарного мониторинга случаев гриппа H1N1, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора, предотвратили закрытие двух десятков российских школ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.