В Туве заготовили половину от запланированного объема кормов

   gov.tuva.ru
2 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/02/1729_seno.html

По состоянию на 1 сентября хозяйствами Тувы всех форм собственности скошено естественных и сеяных трав на площади 81 830 гектара, из них убрано 76 377 гектаров. Урожайность естественных сенокосных угодий составляет в среднем 10,5 центнера с гектара. Всего по республике заготовлено 79,8 тысячи тонн сена, что на 33 процента больше чем на эту же дату в прошлом году. Намеченный объем заготовки кормов в целом по республике выполнен на 48,5 процента.

Эту информацию вчера привел на заседании Правительства Тувы первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар.

Основная доля заготовленных кормов приходится на личные подсобные хозяйства населения, в которых сконцентрировано до 90 процентов поголовья скота. Выполнение плановых заданий сельскохозяйственными предприятиями республики составляет 42,4 процента.

В кормозаготовительной кампании задействовано в общей сложности 6 737 человек и 1 184 единицы техники: тракторов - 588, косилок - 378, механизированных грабель – 202, пресс-подборщиков – 16, что почти в полтора раза больше чем в прошлом году.

Первыми среди муниципальных образований республики с заданием по заготовке грубых кормов справились животноводы Тоджинского кожууна, заложившие на хранение 5,6 тысячи тонн сена. Близки к завершению сенокоса хозяйства Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского и Каа-Хемского кожуунов, заготовившие более 70 процентов от запланированного объема сена.

В то же время очень низкими остаются темпы сенозаготовок в Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Эрзинском, Тере-Хольском кожуунах, где показатели за минувшую неделю практически не изменились. Так, в Чаа-Хольском кожууне плановые задания выполнены всего лишь на 9,9 процента, Эрзинском – на 15,9. Населением г. Ак-Довурака заготовлено кормов в объеме 28 процентов от плана, г. Кызыла – 22,5 процента.

Для решения проблемы дефицита грубых кормов хозяйства высокогорного Монгун-Тайгинского кожууна заключили договоры на заготовку сена на территориях Овюрского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского и Улуг-Хемского кожуунов. Тандинским кожууном выделены сенокосные угодья для хозяйств Тес-Хемского и Кызылского кожуунов. Кроме того, на базе ряда хозяйств Минсельхозпродом республики будет создан резервный фонд кормов.

Всего для обеспечения в зимний период стойлового содержания 184 тысяч условных голов скота республике, по расчетам специалистов, потребуется 164 тысячи тонн сена, 3 500 тонн соломы, 14 000 тонн фуража и 2 500 тонн сочных кормов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.