Скрывавшийся от правосудия скотокрад осужден

   Долаана Хемер-оол, УФСБ по Республике Тыва
31 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/31/3747_fsb.html

Вступил в законную силу приговор в отношении уроженца села Шеми Дзун-Хемчикского района Тувы Шолбана Куулара, который три года скрывался от правосудия. В июле 2006 года Куулар в составе группы из трех человек незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и совершил кражу 11 лошадей, принадлежащих гражданину Монголии.

По данному факту следователями Управления ФСБ России по Республике Тыва в 2006 году расследовано уголовное дело, но обвинение было предъявлено только одному человеку – Эртине Бандану. В январе 2007 года приговором Верховного суда РТ он осужден к полутора годам условно с 3-летним испытательным сроком, с него взыскано 26 тысяч рублей в пользу потерпевшего. В отношении второго лица производство уголовного дела было прекращено в связи с его смертью.

Третий соучастник Куулар скрылся от следствия. В августе 2006 года Куулар был объявлен в розыск. Правоохранительными органами нарушитель границы задержан нынешним летом в Дзун-Хемчикском районе. Как выяснилось позже, все это время он скрывался на территории труднодоступного Тере-Хольского кожууна.

В ходе судебного заседания, состоявшегося в августе 2009 года, вина Куулара в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, п.п. «а», «в» ст.158 УК РФ, полностью доказана. Верховный суд РТ приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшего гражданина Монголии взыскано 26 тысяч рублей в счет причиненного материального ущерба.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.