Саинхо и Хун-Хурту дадут совместный концерт в Москве

   Дина Оюн
26 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/26/1127_sainkho.html

Известная тувинско-австрийская певица Саинхо нынешним летом побывала на родине. Она успела отдохнуть на курорте "Чедер" и даже получила Почетную грамоту за активное участие в общественной жизни курорта.

20 августа певица приняла участие в еженедельной авторской программе известного рокера Альберта Кувезина на радио "Голос Азии".

"В этот приезд я просто отдыхала, занималась собой, здоровьем, вглядывалась в Туву, - рассказала певица. - Республика оживает, все кипит, строится, ремонтируется. Обновляются дома, дороги. Это здорово!"

Саинхо готовится к гастролям в Китае.

11 октября, в день 65-й годовщины вхождения Тувы в состав Советского Союза, в одном из самых престижных концертных залов Москвы - в Московском международном Доме музыки - Саинхо и легендарная тувинская группа "Хун-Хурту" дадут совместный концерт в рамках программы-абонемента «Звезды World Music».

Сайт Дома музыки так анонсирует это выступление: "Тувинская певица Саинхо Намчылак – женщина с экзотическим именем и загадочным шаманским голосом. Техника ее пения беспрецедентна – от тувинского горлового стиля «хоомей» к вызывающим головокружение самым низким и самым высоким пределам джазового вокала. Уникальный стиль певицы органично объединяет традицию и авангард. Она обращается к древним голосовым техникам, этнической музыке народов Сибири и Севера, практикует тибетское двухголосие и, в то же время, использует новейшие приемы звукоизвлечения, включая стиль поп и фри-джазовую манеру пения. Она смело экспериментирует с электроникой и разными стилями, сочетая современные цифровые технологии с архаическими инструментами и приемами исполнения. Саинхо называют «волшебным голосом Тувы», а ее удивительное и притягательное пение сравнивают с голосами природы и звучанием стихий. Каждое ее выступление позволяет слушателям оказаться в самой актуальной сегодня области европейского музыкального пространства. 11 октября Саинхо Намчылак выступит в Доме музыки вместе с непревзойденной группой «Хуун-Хуурту», вобравшей в себя все наследие тувинского фольклора и традиции горлового пения".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.