Тува на 70% готова к зиме

   По информации gov.tuva.ru
24 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/24/5423_zima-podgotovka.html

Объекты топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы Тувы готовы к предстоящему отопительному сезону на 70%. Самые худшие показатели у Эрзинского, Овюрского и Бай-Тайгинского районов, отстающих по завозу угля и готовности учреждений образования. По графику действует администрация Монгун-Тайгинского района. Эту информацию привел на республиканском селекторном совещании министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол. 

Была  отмечена неудовлетворительная работа «Ак-Довуракской ТЭС» (готовность 33%). Из-за нерасторопности местных властей и руководства предприятия Ак-Довуракская ТЭС до сих пор не освоила средства, предназначенные для ремонта теплосетей. Решено освободить от занимаемой должности директора Ак-Довуракской ТЭС Артура Куулара и направить туда контрольно-ревизионную комиссию.
Руководству ОАО «Разрез «Каа-Хемский» рекомендовано принять меры по своевременному выполнению плановых вскрышных работ на Чаданском участке.
Первый вице-премьер правительства Тувы Сергей Тен порекомендовал председателям администраций районов и городов обеспечить наличие аварийного резерва необходимых материалов, запасных частей для бесперебойного прохождения зимнего сезона. Кроме этого, Сергей Тен отметил, что главам администраций необходимо срочно принять меры к проведению торгов на транспортировку каменного угля с угольного разреза.
Руководители предприятий топливно-энергетического комплекса должны в срок до 15 сентября получить паспорта готовности и обеспечить на топливных складах нормативный неснижаемый запас каменного угля.
«После крупнейшей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вопрос экономии электричества на территории Тувы стал еще более острым, - сказал премьер Тувы Шолбан Кара-оол. - Гидроэлектростанция, имевшая мощные энергоресурсы, сегодня практически в нерабочем состоянии. На восстановление станции уйдет не меньше года, а то и несколько лет. Крупные города Сибири готовятся к энергодефициту. В таких условиях наш регион обязан подготовиться к отопительному сезону предельно серьезно».

Глава Тувы после совещания выехал в один из отстающих по подготовке к зиме районов - приграничный Эрзинский. Шолбан Кара-оол встретился с активом, депутатами разных уровней. Напомним, что Эрзинский кожуун в январе 2008 года в 45-градусный мороз остался без электричества из-за аварии на ЛЭП. Авария произошла накануне на одной из опор линии, расположенной на горном перевале. Только благодаря энтузиазму жителей района, обогревавших в течение ночи паяльными лампами здание школы и другие объекты, удалось избежать их разморожения. Премьер обратил особое внимание на ответственность местных властей за готовность населенных пунктов к зиме. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.