Группа "Алаш" обучила американцев горловому пению

   Жан Бабли (США)
24 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/24/2750_alash.html

Тувинская группа "Алаш" завершила месячный гастрольный тур по восточной части США - от Вирджинии до Вермонта. График турне был довольно напряженным.

Музыканты выступили в Кеннеди Центре, приняли участие в фестивалях "Грассрутс" (Grassroots Festival) и Лоуэр Фолк (Lowell Folk Festival).

Горловики из Тувы продолжили добрую традицию сотрудничества с музыкантами Сан Ра Аркестра (Sun Ra Arkestra), который вот уже несколько лет приезжают в Туву. Совместный концерт они дали в Филадельфии.

"Алаш" вживую выступил в радиоэфире в Бостоне.

И на этот раз не обошлось без обучающих семинаров горлового пения. Уроки хоомея шли в Нью Инглэнд Консерватории в Бостоне. Позднее профессор Роберт Лабарии писал об этом 3-хдневном курсе хоомея: "Они замечательные учителя. На мой взгляд, эти уроки наиболее близки к идеальному типу преподавания: в роли учителей настоящие мастера горлового пения, в роли учеников - пытливые студенты с живым интересом к этой традиции, и те, и другие - открыты и восприимчивы к современным музыкальным тенденциям".

Еще ранее, в июне солист "Алаша" Аян-оол Сам и переводчик Шон Куирк в течение недели давали уроки горлового пения в колледже Вильямс (штат Массачусетс). Это продолжение проекта, по которому необычные вокальные техники преподаются профессиональным певцам, получившим подготовку в классическом западном пении. Его задача создать новую музыку, которая позволяет задействовать весь широкий спектр голосовых возможностей человека. В августе студенты этого проекта слушали концерт группы "Алаш" в Бруклине. Их плановое выступление продолжили 15-минутное горловое пение на "бис" по требованию воодушевленной публики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.