Прокуратура Тувы проверила соблюдение лесного законодательства

   По информации proctuva.ru
24 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/24/1615_les.html

Сколько стоит лес? Ученые подсчитали, что из кубометра древесины можно изготовить: 165 килограммов искусственного волокна; 200 килограммов бумаги: 65 килограммов белковых кормов; 60 квадратных метров древесностружечных плит или 200 квадратных метров фанеры…

Но не только килограммами и квадратными метрами измеряется цена леса. Тайга дает человеку грибы, ягоду, пушнину, а главное – кислород. Органами прокуратуры Республики Тыва проверено состояние законности в сфере охраны лесов.

За семь месяцев текущего года в Туве выявлено 82 нарушения лесного законодательства. По ним органами лесоохраны 18 материалов направлено в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. К административной ответственности привлечено 48 должностных лиц. В лесничествах Тоджи из-за отсутствия надлежащего исполнения полномочий по осуществлению контроля не выявляются правонарушения о нарушении правил пожарной безопасности, предусмотренные статьей 8.32 КоАП РФ. В районе не установлены виновные лица по 14 правонарушениям. В Балгазынском лесничестве по девяти фактам незаконной рубки деревьев не установлено четыре лица, совершивших правонарушения. В Кызылском лесничестве выявлен один случай незаконной руки леса, в Туранском - три, Тес-Хемском - четыре, в Каа-Хемском – пять случаев.

В Тоджинском районе прокуратурой установлен факт вынесения должностным лицом лесничества административного постановления по рубке леса, хотя ущерб, нанесенный лесному фонду, составил 23 207 рублей. Это деяние образует состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ – незаконная порубка деревьев в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп в значительном размере. По принесенному прокурором протесту постановление по делу чиновника лесного хозяйства об административном правонарушении отменено. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело.

По представлению прокурора Тандинского района Агентством лесного хозяйства республики издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности директора Тандинского лесничества, нарушившего сроки направления материалов о лесных пожарах в орган внутренних дел.

В сфере лесопользования зарегистрировано 26 преступлений. 14 из них связаны с незаконной порубкой леса, а семь – с уничтожением леса огнем. Всего расследовано десять уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконной порубкой лесных насаждений. Приостановлено предварительное следствие по трем уголовным делам о преступлениях указанной категории.

Не эффективной остается деятельность инспекторов лесничеств по выявлению преступлений, связанных с незаконной порубкой лесных насаждений. В республике имели место факты привлечения лиц, виновных в незаконной порубке лесных насаждений, к административной ответственности без выяснения суммы ущерба. После определения этой суммы в действиях виновных усматривались признаки уголовно наказуемого деяния.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.