Накануне нового учебного года в Туве вышел в свет очередной номер журнала "Башкы" (Учитель)

   Хеймер-оол Ооржак
21 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/21/5202_shkola.html

Вышел в свет очередной номер научно-популярного, методического журнала "Башкы", издания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва. На его обложке фотографии победителей Республиканского конкурса "Учитель года 2009" - воспитателя кызылского детского сада № 11 Ирины Котельниковой и учителя английского языка сарыг-сепской школы № 1 Татьяны Спрыгиной.

На первых страницах большой материал об истории школы № 2 г. Турана, отмечающей в этом году 70-летие.

В прошлом году школа победила в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В журнале раскрыт проект школы полного дня, который и был отмечен дипломом Министерства образования и науки России. Педагоги школы также делятся опытом формирования правосознания через ученическое самоуправление, взаимодействия школы с семьей и учреждениями социума, создания разновозрастных отрядов, а также методика ми преподавания тувинской литературы и языка в школе.

"Башкы" также представляет статью преподавателя РОМХШИ г. Кызыла Людмилы Ядыкиной "Музыкотерапия и работа по обучению игре на фортепиано детей с ограниченными возможностями".

Вторая часть журнала посвящена материалам преподавателей кызылского профтехучилища 4, которое также отметит свой 45-летний юбилей. Педагоги СПТУ-4 делятся опытом создания официального сайта образовательного учреждения, проведением Химического КВН в училище, формированием профессионально важных качеств делопроизводителя, дают комплекс упражнений для коррекции осанки.

В рубрике "Дошкольное образование" свой опыт использования специальных (нейропсихологических) технологий в диагностике и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста описывает учитель-логопед детского сада 34 "Светлячок" г. Кызыла Елена Шукуллаева, а кандидат псиологического наук, доцент кафедры психологии и педагогики развития личности ТывГУ Лилия Ондар рассказывает о методиках исследования национального самосознания личности в подростковом возрасте.

В журнале размещены также материалы по исследованию образа Тас-Баштыга в романе "Слово арата", сценарий урока-конференции, посвященного творчеству Леонида Чадамба и многое другое.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.