На Саяно-Шушенской ГЭС работают спасатели из Тувы

   gov.tuva.ru
19 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/19/4754_spas.html

На разборе поврежденных конструкций Саяно-Шушенской ГЭС вместе со спасателями из всех подразделений СФО работает и поисково-спасательный отряд МЧС Тувы из 11 человек. Как сообщили в главном управлении МЧС по Республике Тыва, отрядом руководит старший группы Даир Байыр-оол. Тувинские спасатели, снабженные комплектами водолазного оборудования и двумя единицами спецтехники (автотранспорт), отправились в Хакасию 18 августа.

Напомним, в этот же день в Абакан выехал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер Тувы отметил, что авария на ГЭС - общая беда Хакасии, Красноярского края и Тувы, связанных не только дружескими отношениями, но и официальными соглашениями о сотрудничестве. «Произошла настоящая трагедия на Енисее, который связывает три наших региона. Мы должны объединить усилия в решении общих проблем», - сказал Кара-оол. На место аварии прибыл и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Сегодня, 19 августа, в соседней республике распоряжением Председателя Правительства Республики Хакасия объявлен день траура. В поселке Черемушки и соседней деревне Енисейка хоронят четверых из двенадцати погибших. Вечером во всех храмах Абакано-Кызылской епархии будет совершаться панихида по погибшим в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В Спасо-Преображенском соборе в Абакане панихиду проведет Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол от имени Правительства Республики Тыва и всего многонационального народа Тувы выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Главе Хакасии Шолбан Кара-оол сообщил о готовности оказать посильную помощь в проведении восстановительных работ на станции.

На месте аварии продолжается поиск более 60 работников ГЭС, пропавших без вести.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.