В Туве выстраивают усиленную экологическую защиту столицы

   regions.ru
8 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/08/2026_eco.html

7 августа, накануне Дня строителя, в Кызыле состоялось торжественная церемония открытия очередного крупного экологического объекта столицы – водоочистных сооружений "Сливной станции жидких бытовых отходов". Новая станция является уже вторым масштабным экологическим проектом, реализованным республиканской властью на территории столицы.

Напомним, в марте 2009 года в Кызыле были введены очистные сооружения в правобережной части Кызыла. Сейчас там полным ходом идут пусконаладочные работы. Создание санитарно-эпидемиологического благополучия городского населения находится на особом контроле правительства Тувы.

"Санитарная безопасность для окружающей среды и жителей нашей столицы должна быть обеспечена в полной мере, - считает премьер Тувы Шолбан Кара-оол. – Нельзя, чтобы канализационные отходы жилых и социальных объектов сбрасывались в наш чистый Енисей, или оставались на поверхности, загрязняя почву, поверхностные и грунтовые воды".

Кара-оол подчеркнул, что республика должна оставаться одним из самых экологически чистых регионов страны, именно поэтому власть намерена интенсивно развивать систему коммунального хозяйства, тем самым, внося существенный вклад в улучшение качества жизни, как горожан, так и жителей республики.

Как рассказал министр строительства, жилищного и коммунального хозяйства РТ Александр Гришеленок, в республике планируется ввод еще пяти коммунальных объектов. Среди них водозабор города Шагонара, напорный коллектор по ул. Каа-Хем в Кызыле, продолжится строительство коллектора в районе Своротка, который будет ориентирован на восточную часть столицы и пос. Каа-Хем. Кроме этого, готовится проектно-сметная документация на строительство очистных сооружений в Ак-Довураке.

По мнению гендиректора ООО "Водопроводно-канализационные системы" Владимира Фалалеева, запуск новых водоочистных сооружений – огромная фантастическая работа, не в каждом регионе Сибири имеется такой объект, построенный с использованием современных технологий. Но особенно он доволен тем, что к концу года начнет работу аттестованная лаборатория, где будет проводиться анализ, как сточных вод, так и питьевой воды. Это будет дополнительно к проверкам Роспотребнадзора. Технологическое оборудование лаборатории на сумму в 2 млн. 300 тыс. рублей (финансирование по линии Минстроя) уже установлено.

Сливная станция жидких бытовых отходов расположена в левобережной части Кызыла на территории существующих канализационных сооружений, здесь имеется разветвленная сеть подземных коммуникаций. В сутки станция сможет принимать 160 машин с жидкими отходами, которые будут перерабатываться по технологической цепочке. На строительство объекта ушло 27,5 млн. рублей.

Директор подрядной организации ООО "Школьник" Василий Чармадов вручил символические ключи руководству города, а правительство Тувы поблагодарил за решение самого проблемного вопроса – технологического подключения объекта к электроснабжению.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.